НОСТРОЙ не смог обанкротить Ассоциацию «РиС» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Судебные решения

НОСТРОЙ не смог обанкротить Ассоциацию «РиС»

НОСТРОЙ не смог обанкротить Ассоциацию «РиС»

Арбитражный суд города Москвы отказал НОСТРОЙ в удовлетворении заявления о признании несостоятельным Ассоциации «Реконструкция и Строительство» и производство по делу прекратил, сообщает «Правда о СРО» со ссылкой на соответствующий документ.

Портал уточняет, что Ассоциация «Реконструкция и Строительство», покинувшая государственный реестр СРО на основании собственного заявления в июле 2017 года, стала одной из пяти саморегулируемых организаций, в отношении которых НОСТРОЙ подал исковые заявления о банкротстве. На протяжении полутора лет НОСТРОЙ безуспешно пытался взыскать с саморегулируемой организации 37,5 млн рублей компфонда СРО,  ассоциация добивалась снижения суммы, подлежащей переводу на счет нацобъединения. В итоге НОСТРОЙ решил обанкротить бывшую СРО в судебном порядке.

Между тем, Арбитражный суд города Москвы отметил особую правовую природу средств компенсационного фонда и установил, что обязанность по их перечислению в НОСТРОЙ не может быть отнесена к денежным обязательствам, а потому Ассоциация «РиС» не обладает признаками банкротства, предусмотренными федеральным законодательством. Оспорить данное решение НОСТРОЙ может в десятидневный срок.

Напомним, что аналогичные решения были приняты арбитражным судом и в отношении исков НОСТРОЙ к другим исключенным СРО: Ассоциации «Спецстройнадзор», Ассоциации «Региональное объединение строительных организаций», Ассоциации строителей «Строительный Альянс Монолит». Таким образом, можно говорить о сформировавшейся арбитражной практике по искам НОСТРОЙ в отношении банкротства бывших строительных СРО. Откажется ли НОСТРОЙ от подачи остальных аналогичных исков (всего их 27), — вопрос открытый.

Темы: , ,