НОСТРОЙ не смог обанкротить Альянс «Монолит» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Судебные решения

НОСТРОЙ не смог обанкротить Альянс «Монолит»

НОСТРОЙ не смог обанкротить Альянс «Монолит»

Национальное объединение строителей, решившее обанкротить ряд бывших СРО, исключённых из госреестра и не перечисливших в НОСТРОЙ свои компфонды, потерпело очередное поражение: арбитражный суд вновь указал национальному объединению на несоответствие его претензий законодательству о банкротстве.  

Объектом требований на сей раз оказалась Ассоциация «Строительный Альянс Монолит», задолжавшая нацобъединению более двух миллиардов рублей своего компфонда. Перечислить эти средства на счёт НОСТРОЙ, как того требует Градостроительный кодекс, бывшую СРО обязали в июле прошлого года – решением Арбитражного суда города Москвы. Теперь тот же суд сделал вывод, что эта задолженность не является денежным обязательством по смыслу статьи 4 Закона о несостоятельности (банкротстве), а сам «Строительный Альянс Монолит» не обладает признаками банкротства.

Отметим, что данное дело пополнило список судебных неудач Национального объединения строителей: ранее НОСТРОЙ тем же образом не сумел обанкротить ассоциации «СпецСтройНадзор», «РОСО» и «Первая гильдия строителей». Между тем, на Федресурсе (Единый федеральный реестр юридических значимых сведений о деятельности субъектов экономической деятельности) опубликовано 27 сообщений НОСТРОЙ о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве.

Темы: , ,