НОСТРОЙ обозначил риски срыва государственных контрактов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОСТРОЙ обозначил риски срыва государственных контрактов

В Национальном объединении строителей озабочены медленными темпами пересчёта подорожавших контрактов и низким уровнем зарплат строителей в половине регионов страны. Эту озабоченность президент НОСТРОЙ Антон Глушков выразил на заседании правления Российского союза строителей, посвящённом проблемам отраслевого ценообразования и переходу на ресурсно-базисный метод составления смет.

По словам Глушкова, в 38 субъектах РФ зарплаты строителей ниже среднего уровня по региону, и это «вопиющая недоработка» органов исполнительной власти. Повышение зарплаты строителей до среднерыночных показателей увеличит стоимость стройки не более чем на 1,5%, утверждают в НОСТРОЙ и предлагают модель такого расчёта.

Что касается пересмотра контрактов, попавших под действие принятых правительством мер, лишь 15,8% из них получили положительное заключение экспертизы, а большинство – более 700 контрактов, заключённых в 14 регионах страны – на повторную экспертизу даже не подавалось. Между тем, выделенные из бюджета лимиты на эти цели «сгорают» 1 мая, отмечает Глушков и прогнозирует дальнейшее развитие ситуации: «Без пересчета стоимости контрактов возникает угроза невыполнения строительными компаниями своих обязательств в срок, в полном объеме, и, значит, – угроза для СРО, которые будут вынуждены осуществлять выплаты из компфондов». Уровень строительной инфляции в рамках индекса 2021 года составляет 17%, плановая рентабельность – около 6%, и надеяться, что подрядчик без ущерба и убытка сможет выполнить взятые обязательства – абсурд, заявил президент НОСТРОЙ.

Чтобы не подвергать ещё большему риску исполнение членами СРО государственных и муниципальных контрактов, в НОСТРОЙ взялись за формирование каталога строительных материалов, оборудования, машин и механизмов, способных заменить попавший под санкции импорт.

«Реестр позволит подрядчикам и проектировщикам более оперативно находить стройматериалы и оборудование отечественного производства исходя из действующей проектной документации. При этом дополнительных согласований с Главгосэкспертизой не потребуется, так как аналогичность строительных ресурсов будет подтверждаться этим каталогом, что в свою очередь сэкономит время производственного процесса», – сообщил Антон Глушков, пригласив представителей РСС в соответствующую рабочую группу.

Кстати, в НОСТРОЙ продолжают генерировать предложения по мерам поддержки стройотрасли в сложившихся экономических реалиях, их на заседании в РСС озвучил вице-президент союза и координатор НОСТРОЙ по СФО Максим Федорченко. В числе и весьма спорные инициативы, как, например, введение моратория на обращения за финансовым возмещением дольщиков, недовольных качеством сдаваемых им квартир в новостройках (в рамках борьбы с «потребительским экстремизмом»), а также введение моратория на действие 135-ФЗ, ограничивающего строительство на приаэродромных территориях.

Темы: , ,