НОСТРОЙ обязали рассчитаться со строителями «в полном объёме» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОСТРОЙ обязали рассчитаться со строителями «в полном объёме»

НОСТРОЙ обязали рассчитаться со строителями «в полном объёме»

Арбитражный суд города Москвы обязал Национальное объединение строителей перечислить члену исключённой из госреестра СРО весь взнос, внесённый в компфонд саморегулируемой организации, несмотря на то, что СРО не полностью рассчиталась с НОСТРОЙ. Прецедент случился 30 января, истцом по делу выступала компания «Современные технологии строительства», состоявшая прежде в омской СРО «Первая гильдия строителей».

Как сообщили в Агентстве новостей «Строительный бизнес», компания отсудила у НОСТРОЙ 400 тысяч рублей – это полный взнос, внесённый в компфонд «Первой гильдии…», которая перечислила в НОСТРОЙ лишь часть своего компфонда. Между тем в НОСТРОЙ завели порядок, согласно которому расчёты со стройкомпаниями производятся в пределах той суммы, которую перечислила СРО.

Также в АНСБ отметили, что на законодательном уровне такого ограничения не существует, и даже припомнили, что на одном из заседаний Совета НОСТРОЙ директор правового департамента Минстроя РФ Олег Сперанский заявил, что нацобъединение должно перечислять деньги по заявлениям членов исключённых из госреестра СРО из общей «казны» (т.е. собранной со всех исключённых СРО) и до тех пор, пока она не опустеет.

По данным АНСБ, в общей «казне» у НОСТРОЙ накопилось более 700 миллионов рублей. В то же время в судах находятся десятки исков от строителей с требованием вернуть им их деньги. Также НОСТРОЙ обвиняют в бездействии по отношению истребования с исключённых из госреестра СРО, не перечисливших в нацобъединение свои компфонды. Возможно, решение столичного арбитража подстегнёт и остальные суды к положительному для строителей исходу.

Темы: , ,