НОСТРОЙ перезагрузит «Строймастер» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОСТРОЙ перезагрузит «Строймастер»

НОСТРОЙ перезагрузит «Строймастер»

Чтобы справиться с проблемой кадрового дефицита на стройках, необходимо активно и планомерно заниматься популяризацией строительных профессий и повышать их престиж. Именно этой цели служат конкурсы профмастерства, которые ежегодно проводит в регионах и на всероссийском уровне Национальное объединение строителей. Но сегодня этим конкурсам необходима перезагрузка. Об этом, выступая на круглом столе «Новые кадры для строительной отрасли», состоявшемся в рамках форума 100+ TechnoBuild, сообщила заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Наталья Желанова.

На счету у НОСТРОЙ два ежегодных конкурса – «Строймастер» для рабочих профессий (его нацобъединение проводит с 2010 года) и конкурс для ИТР (с 2015 года). «Строймастер» проводится в три этапа – на региональном, окружном и всероссийском уровнях. НОСТРОЙ планирует оба конкурса объединить в одно крупное мероприятие и «сдобрить» его деловой программой с участием представителей органов власти, бизнеса (работодателей конкурсантов) и профсообщества. Реализация этой идеи позволит повысить престиж самого конкурса, стройотрасли в целом и, возможно, будет способствовать созданию уникального отраслевого форума.

Столь масштабное мероприятие позволит привлечь молодёжь, которая ещё не определилась с выбором профессии. «Но, чтобы на конкурс приходили люди, не связанные с профессией, нужно шоу, мастер-классы, другие атрибуты праздника, чтобы потом у этих людей формировалась четкая позитивная связь со строительной профессией, — отметила Наталья Желанова и призвала региональные вузы к активному соучастию в подготовке подобных мероприятий. — Нам очень необходима ваша поддержка. Точно такая, какую нам оказываем НИУ МГСУ при проведении всероссийского этапа».

Темы: , ,