НОСТРОЙ подключился к организации архитектурного конкурса | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

НОСТРОЙ подключился к организации архитектурного конкурса

Союз архитекторов России и Национальное объединение строителей решили провести всероссийский архитектурный конкурс на лучший типовой проект индивидуального жилищного строительства. Принять участие в конкурсе смогут только практикующие архитекторы, имеющие определенный навык в проектировании индивидуальных жилых домов.

«Конкурс на лучший проект в сфере ИЖС — это наше первое в масштабах страны крупное совместное мероприятие с Национальным объединением строителей. Мы объявляем именно всероссийский конкурс, чтобы привлечь к участию в нем как можно большее число архитекторов из регионов», — сообщил ТАСС президент САР Николай Шумаков.

О начале конкурса будет объявлено во время IV Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие», который пройдет в Калининграде в конце июня 2021 года. В ходе конкурса будут выбраны лучшие проекты объектов ИЖС, для которых разработают проектно-сметную документацию. После положительного заключения госэкспертизы проекты будут переданы в Минстрой России для их адаптации и распространения по всей стране, рассказал информагентству вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз.

«Своевременность конкурса очевидна. Мы получим результаты, которые станут неким банком данных. Имея его, Минстрой РФ сможет рекомендовать те или иные проекты для реализации, точно зная, что они выполнены квалифицированными специалистами — качественно и продуманно», — отметил Николай Шумаков.

По его словам, принять участие в конкурсе смогут только практикующие архитекторы, имеющие определенный навык в проектировании индивидуальных жилых домов. Кроме того, не исключено и международное участие, тем более что 2021 год объявлен Годом архитектуры и градостроительства в СНГ.

Напомним, что конкурс проектов индивидуального жилищного строительства для создания базы типовых решений также проводят Минстрой России и ДОМ.РФ. В его организации также участвуют Ассоциация деревянного домостроения и Минпромторг. Ожидается, что к осени в рамках конкурса будет отобрано 90 лучших типовых проектов индивидуальных домов из дерева.

«Мы рассчитываем, что общими усилиями реестр типовых проектов ИЖС в самое короткое время будет сформирован и предоставлен для широкого использования», — отметил Антон Мороз.

Темы: , ,