НОСТРОЙ поможет Турции информацией | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

НОСТРОЙ поможет Турции информацией

Национальное объединение строителей готово оказать турецким коллегам посильную помощь в восстановлении разрушенных землетрясением зданий – предоставить информацию о быстровозводимых конструкциях и о российских производителях таких конструкций и готовых домокомплектов. Если, конечно, турецкие коллеги за этой информацией обратятся.

«Мы активно развиваем сотрудничество с турецкими коллегами, делимся опытом в области промышленности и инноваций. НОСТРОЙ как ведущее отраслевое объединение готов оказать всестороннюю помощь и в случае обращения к нам турецкой стороны дать предложения по использованию быстровозводимых конструкций для восстановления поврежденных зданий», – цитирует ТАСС президента НОСТРОЙ Антона Глушкова.

Также НОСТРОЙ готов поделиться данными российских предприятий индустриального домостроения, которые могут поставить необходимые конструкции и домокомплекты.

По словам Глушкова, в России такие масштабные разрушения в результате землетрясений, как это произошло в Турции и Сирии, практически исключены. В своде правил строительства в сейсмоопасных районах заложены необходимые меры, включая проведение специальных сейсмологических и сейсмотектонических исследований перед началом строительства.

Между тем, в Минстрое изучают ситуацию в Турции с тем, чтобы выяснить, какие объекты утратили несущую способность. В зоне землетрясения оказались разные здания, в том числе и те, что возводились с учётом сейсмоопасности. «Не все здания разрушились. В течение ближайших десяти дней нам будет понятна ситуация, нужно ли вносить какие-то изменения в наши, российские правила и требования к строительству в сейсмически опасных регионах», – сообщил в минувший вторник ТАСС министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Темы: , ,