НОСТРОЙ проектирует сервис для оценки квалификации сметчиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОСТРОЙ проектирует сервис для оценки квалификации сметчиков

В НОСТРОЙ разрабатывают сервис подтверждения квалификации специалистов-сметчиков. Необходимость в нём продиктована повышенной ответственностью профессионалов в данной сфере в связи с переходом стройотрасли на ресурсно-индексный метод определения стоимости строительства.

Инициатором разработки выступил Комитет НОСТРОЙ по развитию стройотрасли и контрактной системе. Изучив опыт регионов по пересчёту контрактов на строительство в связи с ростом цен на строительные ресурсы, а также опыт проведения конкурса профмастерства среди специалистов по ценообразованию, саморегуляторы отметили актуальность проверки знаний и компетенций сметчиков, ответственных за формирование смет строительных контрактов. Комитет предложил разработать проверочные средства и создать на их базе программный продукт по проверке уровня знаний, квалификации и специализации специалистов стоимостного инжиниринга.

Руководство НОСТРОЙ предложение поддержало и приступило к его реализации. Разработку нового сервиса анонсировал на VII Всероссийской научно-практической конференции «Основные аспекты строительного ценообразования и сметного нормирования в градостроительной деятельности и контрактных отношениях в 2023 году», прошедшей 15 июня в Сочи, заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Павел Малахов.

Сервис, по его словам, можно будет использовать в двух вариантах: для самопроверки сметчиком собственных компетенций с получением соответствующего сертификата и для проверки по инициативе работодателя в целях аттестации своих работников либо при подборе кадров, претендующих на трудоустройство.

«Данный сервис актуален как для региональных и муниципальных заказчиков, так и для подрядных строительных компаний и самих узких специалистов по ценообразованию, от квалификации которых напрямую зависит успешная реализация строительных проектов», – подчеркнул Павел Малахов, призвав профсообщество сметчиков поучаствовать в данном проекте.

Темы: , , ,