НОСТРОЙ провёл стратегическую сессию с целью преодоления дефицита строительных кадров | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОСТРОЙ провёл стратегическую сессию с целью преодоления дефицита строительных кадров

Как обеспечить строительную отрасль квалифицированными кадрами, в минувшую среду обсуждали в Великом Новгороде — в ходе стратегической сессии «Кадры и квалификации. Профессиональная трансформация строительной отрасли». Мероприятие прошло на площадке Новгородского строительного колледжа по инициативе НОСТРОЙ и при участии представителей органов власти и профессиональных учебных заведений, ответственных за первую ступень формирования кадрового состава отрасли.

Актуальность проблемы хорошо понимают в органах власти, а потому внимание к мероприятию проявили в федеральных Минстрое и Минпросвещения, в профильных министерствах регионального уровня. Участие в сессии приняли (в популярном ныне онлайн-формате) губернатор Новгородской области Андрей Никитин, министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и замминистра Юрий Гордеев. Все они озабочены кадровым голодом в отрасли и поиском комплексного решения данной проблемы. В ряде первостепенных мер – необходимость тесного взаимодействия профессиональных учебных заведений с потенциальными работодателями.

Показательным примером такого взаимодействия служит главный строительный вуз страны НИУ МГСУ, — он тесно сотрудничает и с Минстроем, и с НОСТРОЙ, и выступает базовой площадкой отраслевого образовательного консорциума «Строительство и архитектура». Недавно в вузе взялись обучать госзаказчиков, — для перехода на ТИМ государству срочно потребовались грамотные специалисты, способные справиться с новыми, высокотехнологичными задачами. По теме сессии ректор МГСУ Павел Акимов говорил о системе непрерывного профессионального образования «колледж – вуз – дополнительное профессиональное образование».

Не отставать от вузов пытается и система среднего профессионального образования: в Минпросвещения завершают работу над стандартом подготовки специалистов в области информационного моделирования в строительстве. Об этом на сессии сообщила замдиректора министерского Департамента среднего профессионального образования Марина Софронова.

Вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров рассказал о реализации совместного пилотного проекта Новгородского строительного колледжа, НОПРИЗ и Национального агентства развития квалификаций по совмещению государственной итоговой аттестации и независимой оценки квалификации выпускников по нескольким направлениям, включая «геодезию» и «архитектуру». По его мнению, аналогичные программы необходимо внедрить и в систему подготовки специалистов в сфере информационного моделирования.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков считает, что важным звеном в цепочке взаимодействия колледжей и стройкомпаний являются строительные СРО, а важным стимулом для привлечения специалистов в отрасль — создание привлекательных условий труда, включая достойную заработную плату. Пока что выпускники даже профильных учебных заведений на стройку не спешат, потому и процветает в отрасли дефицит кадров, причём не только в продвинутых, высокотехнологичных профессиях, но и таких как арматурщик, каменщик, бетонщик и штукатур.

В НОСТРОЙ в связи с этим решили усилить работу с подрастающим поколением — изменить формат традиционного конкурса профмастерства «Стройматер» и наладить взаимодействие профильных сузов со строительным сообществом.

«Работодатели будут делиться с молодежью опытом, практическими знаниями и навыками, сопровождать молодых специалистов на каждом этапе их погружения в профессию. Это позволит не только обеспечить строительные компании работниками, но и увеличить трудоустройство выпускников колледжей. Студенты должны понимать, что они учатся для конкретной компании и их там ждут, тогда профессиональная подготовка кадров станет по сути целевой», — отметил Антон Глушков.

Собственным опытом такой работы в ходе сессии поделились руководители колледжей – Новгородского строительного колледжа, Колледжа водных ресурсов и Колледжа метростроя. Совместный проект «Из школы — в профессию» представили СРО «Объединение строителей Санкт-Петербурга» и петербургская школа № 246.

Работодатели, в свою очередь, говорили о целевом обучении — практико-ориентированном подходе к подготовке кадров и методиках отбора будущих студентов-целевиков, а также о производственной практике на предприятиях студентов строительных вузов. Президент СРО «Союзатомстрой» Виктор Опекунов рассказал в этом блоке о системном подходе к подготовке квалифицированного персонала при сооружении объектов атомной отрасли.

Были на мероприятии и гости из Узбекистана: председатель правления Ассоциации развития и популяризации рабочих профессий WorldSkills Uzbekistan Фаррух Жураев рассказал о возможностях республиканского Министерства занятости и трудовых отношений по профессиональному обучению граждан, а директор моноцентра «Ишга Мархамат» Нодира Умарова – о наработанном в стране опыте профподготовки и трудоустройства рабочих кадров в сфере строительства, в том числе и за рубежом.

В завершение Антон Глушков подвел итоги стратегической сессии, и представил резолюцию.

Темы: , ,