НОСТРОЙ выступает за целевую подготовку кадров для стройкомпаний | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОСТРОЙ выступает за целевую подготовку кадров для стройкомпаний

Национальное объединение строителей примет участие в разработке совместно с Минстроем «дорожной карты» для внедрения в процесс обучения кадров для отрасли практико-ориентированного подхода. Другими словами, НОСТРОЙ поддержит введение целевого обучения в вузах и колледжах специалистов по заказу крупных компаний. Данную тему обсуждали на прошлой неделе в Великом Новгороде – на площадке Новгородского строительного техникума.

Ключевой темой созванного нацобъединением совещания стала реализация механизма взаимодействия колледжей и работодателей в сфере строительства по формированию кадрового потенциала для отрасли на основе трехсторонних соглашений. К диалогу пригласили чиновников Минстроя, регионального министерства образования, представителей учебных заведений, СРО и крупных работодателей — АО «Объединенная компания РУСАЛ» и ООО «Главстрой».

Необходимость в создании модели взаимодействия работодателей со строительными колледжами в НОСТРОЙ обозначили в прошлом году. «Такое взаимодействие нацелено, прежде всего, на развитие целевого обучения. Колледж, учитывая потребности компании в специалистах, сможет организовывать специальные образовательные потоки по подготовке кадров и готовить специалистов с определенным набором компетенций под задачи конкретного работодателя», — пояснила заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Наталья Желанова. Запустив механизм взаимодействия работодателей и колледжей на основе трёхсторонних соглашений (третьей стороной выступает СРО), стройотрасль сможет претендовать на участие в федеральном проекте «Профессионалитет».

В Новгородском строительном колледже данный подход приветствуют и соглашения такие имеют. В минувшем декабре, например, соглашение о сотрудничестве в сфере обеспечения отрасли строительными кадрами руководство колледжа заключило с Ассоциацией «Объединение строителей СПб».

Успешный опыт целевой подготовки специалистов для крупных компаний тоже имеется, о нём на совещании рассказала представитель Объединённой компании РУСАЛ Екатерина Киселёва, выразив готовность «рассмотреть возможность сотрудничества с Новгородским строительным колледжем». Директор колледжа Ольга Халепо предложение, разумеется, поддержала.

Завершилось совещание обещанием АО «Объединенная компания РУСАЛ» и ООО «Главстрой» сформулировать свои потребности в кадрах с необходимым набором навыков и компетенций и подготовить предложения по механизму взаимодействия с колледжами, что и явится отправной точкой для разработки «дорожной карты», упомянутой в начале данного сообщения.

Темы: , ,