НОТИМ будет сотрудничать с Союзом инженеров-сметчиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОТИМ будет сотрудничать с Союзом инженеров-сметчиков

В рамках Третьего объединённого Евразийского конгресса «ТИМ-сообщество 2022», прошедшего в столице Урала, НОТИМ и Союз инженеров сметчиков заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о совместной работе над ценообразованием при формировании информационной модели объекта строительства.

По словам президента НОТИМ Михаила Викторова, вверенное ему национальное объединение намерено сотрудничать со специалистами, имеющими в своём деле максимальные компетенции: «Союз инженеров-сметчиков для нас в теме ценообразования и смет – главные. Среди направлений сотрудничества с союзом — взаимодействие с разработчиками сметного и специализированного ПО в вопросах доработки программ, расширения схемы XML, выгрузки и использования информации из проектов, выполненных с применением технологий информационного моделирования в сметные программы. Цель – адаптация, дальнейшее развитие, внедрение и увеличение эффекта от использования технологий информационного моделирования в повседневной деятельности  специалистов сметного дела».

В Союзе инженеров-сметчиков к внедрению ТИМ готовились за полгода: специально для сметного сообщества провели серию бесплатных вебинаров, разработали, запустили и регулярно проводят авторский курс «Разработка смет с использованием BIM», выпустив уже четыре потока.

«Мы готовы двигаться дальше: обсуждать расширение XML-схем обмена сметной документацией для учета информации из моделей, интеграцию сметной документации с проектами в ТИМ и, конечно же, внедрение технологии в работу сметчиков для повышения точности и степени автоматизации сметных расчетов, сокращения сроков составления смет. Мы настроены на продуктивный диалог», – подчеркнул вице-президент Союза инженеров-сметчиков Максим Горинский.

Темы: , ,