НОТИМ будет тесно сотрудничать с АРПП «Отечественный софт» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

НОТИМ будет тесно сотрудничать с АРПП «Отечественный софт»

Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) и Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере технологий информационного моделирования.

Стороны договорились о формировании предложений по совершенствованию законодательства РФ, о создании библиотек информационных моделей строительной индустрии, а также о совместной деятельности, направленной на продвижение программного обеспечения в сфере информационного моделирования.

«Подписание соглашения нацелено на развитие и внедрение российского ПО в сфере информационного моделирования. Мы намерены совместно готовить инициативы и вносить изменения в законодательство в интересах отечественных разработчиков информационного моделирования. Также в фокусе нашего внимания — оказание мер поддержки и продвижения ПО, разрабатываемых на площадке Комитета по информационному моделированию градостроительной деятельности АРПП», — отметил, визируя документ исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лапшин.

«Наше сотрудничество с АРПП направлено на плотное взаимодействие с разработчиками ТИМ-решений, активно развивающих инструменты информационного моделирования, обмен полезным опытом и компетенциями. Совместная деятельность – вклад в повышение эффективности деятельности НОТИМ, которая, в свою очередь, будет направлена на содействие инициативам АРПП», — пообещал поддержку разработчикам президент НОТИМ Михаил Викторов.

Для тех, кто не знает:

АРПП «Отечественный софт» — объединение отечественных производителей тиражируемого ПО, существует с 2009 года, в настоящее время в ее составе более 260 ИТ-компаний. Приоритетные направления работы ассоциации: импортозамещение, помощь ИТ-компаниям в привлечении финансирования, поддержка экспорта отечественного ПО, продвижение российского ПО в образовании, цифровая трансформация и искусственный интеллект, информационная безопасность и телекоммуникации. Представители АРПП входят в экспертные советы и рабочие группы, действующие при Госдуме, Совете Федерации, Минцифры, Минпромторга, Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий Российского фонда развития информационных технологий. Инициативы АРПП нашли воплощение в обновленной Конституции РФ, в Реестре отечественного ПО, в основных законах и распоряжениях Правительства РФ в сфере ИТ.

Темы: , ,