Обновлённый Совет НОСТРОЙ провел своё первое заседание | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Обновлённый Совет НОСТРОЙ провел своё первое заседание

В минувший вторник обновлённый Совет НОСТРОЙ провёл своё первое заседание: отказал столичному Фонду капремонта МКД в очередных финансовых претензиях, распустил Комитет по регламенту и саморегулированию и дал «добро» на исключение из госреестра петербургской СРО «Первая Гильдия Строителей».

Отказ ФКР в возмещении ущерба в соответствии со статьёй 60 Градкодекса РФ, причинённого членом СРО, исключённой из госреестра, – для Совета событие рядовое, что, собственно, не мешает фонду добиваться финансовых выплат в судебном порядке. На сей раз Совет отказал ФКР Москвы и Фонду модернизации ЖКХ Оренбургской области – наверняка по весомым причинам, однако аргументация данного решения осталась за рамками официального сообщения.

В рамках заседания Совет НОСТРОЙ утвердил обновлённые редакции положений об Экспертном совете по вопросам совершенствования законодательства и о Национальном конкурсе профмастерства «Строймастер», одобрил отчёты о проведённой работе двух комитетов – по страхованию и охране труда и по транспортному строительству.

Деятельность Комитета по регламенту и саморегулированию решено прекратить по причине «распределения его задач и функций среди других комитетов и консультативно-совещательных органов, в том числе НКК и Технического совета».

В отношении петербургской СРО «Первая Гильдия Строителей» Совет НОСТРОЙ утвердил по запросу Ростехнадзора заключение о возможности её исключения из государственного реестра саморегулируемых организаций за нарушение требований законодательства на предмет подтверждения размещения средств компфондов на счетах в уполномоченных банках.

В заключение Совет утвердил очередной список из 36 претендентов на награды НОСТРОЙ и обещал президенту нацобъединения  активизировать строительные СРО в направлении пересчёта контрактов в связи с ростом цен на строительные ресурсы региональными заказчиками и формирования Каталога альтернативных стройматериалов и оборудования, способных заменить импортную продукцию.

Темы: ,