Общественники Минстроя исследуют потребности отрасли в BIM-кадрах | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Общественники Минстроя исследуют потребности отрасли в BIM-кадрах

Комиссия по цифровизации строительной отрасли Общественного совета при Минстрое России намерена выяснить потребности регионов и структуру кадров в сфере информационных технологий в строительстве. Провести масштабное исследование рынка предложил руководитель комиссии Михаил Викторов, выступая на панельной дискуссии Международного строительного чемпионата в городе Сочи.

По словам Михаила Викторова, такую работу уже проделал Минстрой России по определению потребностей государственного сектора.  Руководитель комиссии по цифровизации считает, что для частного сектора необходимо провести аналогичное исследование, которое позволит сделать глобальный анализ необходимости подготовки кадров для заказчиков, генподрядчиков в связи с потенциальным переходом заказчиков и застройщиков сфере жилья в 2023 году на работу по BIM-технологиям.

«Нам необходимо провести такое исследование и для рынка с соответствующим предоставлением финансирования. Работа должна быть направлена на поддержку малых и средних застройщиков и генподрядчиков в регионах», — цитирует Викторова пресс-служба Общественного совета.

Председатель комиссии уверен, что данный подход позволит вовремя обучить необходимые кадры и смягчить переход на «цифровые рельсы» и достаточно оперативно вписаться широкому кругу региональных компаний в необходимое техническое переоснащение.

«Я надеюсь, что эта инициатива будет поддержана и по ней будут приняты соответствующие решения, позволяющие выполнить задачи, поставленные в Послании Президента страны», — подчеркнул Михаил Викторов.

Темы: , ,