Общественный контроль реализации проекта «Безопасные качественные дороги» доказал свою эффективность | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Общественный контроль реализации проекта «Безопасные качественные дороги» доказал свою эффективность

29 июня 2023 года в Новосибирске состоялось заседание Общественного совета при Федеральном дорожном агентстве. Мероприятие прошло в рамках X Международного Сибирского транспортного форума. 

Участие в обсуждении актуальных вопросов реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» приняли члены партии «Единая Россия», представители Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественных палат РФ и Новосибирской области, члены Общественного совета при Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области.

Вице-президент Российского Союза строителей, член Общественной палаты Новосибирской области, председатель комиссии по вопросам ЖКХ, градостроительства, дорожного комплекса Общественной палаты Новосибирской области Максим Федорченко сообщил об организации общественного контроля за реализацией национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Новосибирской области. Он отметил, что эксперты комиссии проводят выездные мероприятия совместно с начальником отдела строительного контроля Ассоциация строительных организаций Новосибирской области Валерием Гноевым. При этом работа ведется как с гражданами, так и с руководством районов и подрядных организаций. Спикер отметил, что необходимо усилить контроль со стороны заказчиков за полным циклом работ и внедрения новых стандартов на процессы работ, разработанных профильным комитетом НОСТРОЙ. Он также подчеркнул важность обучения подрядчиков и заказчиков.

В свою очередь, председатель Общественного совета при Федеральном дорожном агентстве, генеральный директор Российской Ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами «РАДОР» Игорь Старыгин проинформировал участников мероприятия о действующей системе обучения заказчиков, доступ к которой предоставляется совершенно бесплатно.

В целом, участники заседания оценили контроль реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» как высоко эффективный, подчеркнув важность  тесного сотрудничества органов государственной власти, профессионального сообщества и широкой общественности при решении проблемных вопросов.

И.о. руководителя Росавтодора Виктор Тимофеев подвел промежуточные итоги дорожного строительства за первое полугодие 2023 года. Так, за отчетный период кассовые расходы составили 355 млрд рублей из предусмотренных в этом году 801,5 млрд. С начала 2023 года уже построено и реконструировано 43,8 км федеральных автомобильных дорог, а также отремонтировано (в том числе капитально) ещё 246,3 км. Что касается региональной и межмуниципальной сети, то за первые полгода текущего года построено и реконструировано более 41 км, отремонтировано – 957 км.

«Дорожный комплекс набирает хорошие производственные темпы. Все мы знаем, что наиболее активной с точки зрения строительства будет вторая половина года. И нет никаких сомнений, что все поставленные Правительством РФ задачи будет выполнены точно в срок», – заявил Виктор Тимофеев.

Темы: , ,