Законодательство о долевом строительстве ждут изменения | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Законодательство о долевом строительстве ждут изменения

Участники  круглого стола «Исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве. Допускаемые изменения качества передаваемых объектов. Практика правоприменения» рассмотрели типовые нарушения застройщиков и способы их взаимодействия с надзорными органами в рамках риск-ориентированного подхода. 

Организаторами круглого стола, состоявшегося в Красноярске 29 июня 2023 года, выступили Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) и Служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков проинформировал собравшихся о возможных изменениях в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», направленных на совершенствование законодательства о долевом строительстве.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Красноярскому краю Наталия Зайцева рассказала о работе электронных сервисов Росреестра и мерах, направленных на развитие электронной ипотеки. Эксперт особо подчеркнула значимость реализации механизма комплексного развития территорий.

Представители Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края предложили разработать классификатор типов отделки помещений в многоквартирном доме, а Ассоциация «Саморегулируемая корпорация строителей Красноярского края» — возобновить практику мастер-туров с участием застройщиков по строительным площадкам.

Для исключения условий договоров участия в долевом строительстве, ущемляющих права потребителей, Роспотребнадзор рекомендовал застройщикам ввести практику проведении профилактических визитов, а также активизировать работу по подаче заявлений о регистрации права собственности участников долевого строительства в электронном виде.

Предложения и замечания участников включены в резолюцию круглого стола для дальнейшей проработки.

Темы: , ,