Общественный совет при Минстрое подвёл итоги года | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Общественный совет при Минстрое подвёл итоги года

Общественный совет при Минстрое подвёл итоги года

На прошлой неделе Общественный совет при Минстрое России впервые стал участником конференции «Итоги года с РБК», которая ежегодно собирает представителей строительной отрасли с целью обозначить ключевые проблемы и достижения. В этом году в рамках конференции состоялась сессия «Итоги работы Общественного совета при Минстрое России», где обсуждалась роль совета в работе ведомства, его инициативы и достижения.

Поскольку уходящий год отмечен пандемией коронавируса со всеми вытекающими из этого экономическими трудностями во всех отраслях экономики, включая строительную, то и первой темой в отчёте звучала именно эта.

«В июле начал работать новый состава Общественного совета при Минстрое, и первой же инициативой от членов нашего совета стала разработка «Рекомендаций по профилактике COVID-19 среди работников строительной отрасли (Регламент)», который подписан в декабре министром, — сообщил председатель совета Сергей Степашин. — Мы принимали участие в формировании важнейших для страны и отрасли документов, в том числе Национального проекта «Жилье и городская среда», Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства РФ на период до 2035 года. Формировали предложения по выводу отрасли из сложной ситуации, вызванной новой коронавирусной инфекцией. Наши эксперты прорабатывали проекты изменений в Жилищный кодекс РФ и подзаконные акты. Не скрою, высказали немало критических замечаний, но мы предлагали и решения проблем. В истекшем году Общественным советом приняты к рассмотрению и даны заключения по 28 проектам нормативных правовых актов и прочим документам. Из более чем 70 предложений, которые мы дали Минстрою в Общенациональный план действий, обеспечивающий восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения, 56 были приняты».

По словам Сергея Степашина, министерство охотно сотрудничает с Общественным советом несмотря на то, что на многие вещи совет смотрит иначе – с точки зрения граждан, бизнеса и профсообщества.  Взять, к примеру, проектное финансирование, которое на сегодняшний день демонстрирует в целом неплохие результаты: в среднем по стране площадь жилья, которое возводится по данной схеме, достигла 45,9 миллиона квадратных метров -  это более 50% всего строящегося жилья.  Но в то же время в регионах, где рентабельность проектов меньше 20%, есть лишь единичные случаи применения проектного финансирования. Поэтому Комиссия по проектному финансированию предложила упростить требования банков к малым застройщикам, — соответствующая инициатива была направлена в адрес министра.

Сегодня активно обсуждается законопроект о комплексном развитии территорий. В Общественном совете отозвались на него списком положений, требующих доработки, и созданием рабочей группы, которая готовит дополнения в проект ко второму чтению. Работа ведётся в рамках Комиссии по градостроительной деятельности и архитектуре под руководством гендиректора «РГ-девелопмент» Татьяны Тихоновой.

«Профессиональное сообщество и региональные власти заинтересованы в том, чтобы законопроект был принят в той форме, которая позволила бы им решать проблемы территорий, — отметила в свою очередь руководитель комиссии. — Наша компания уже реализует КРТ промзоны «Октябрьское Поле» на северо-западе столицы. Мы первыми в стране заключили договор КРТ — это большая ответственность. По договорам установлены жесткие сроки строительства, договор подразумевает строительства как жилья, так и социальных объектов, мест приложения труда. Мы построим школу, создадим комфортную среду и благоустройство».

О работе совета в сфере внедрения BIM-технологий рассказал руководитель Комиссии по цифровизации строительной отрасли Михаил Викторов. Одна из инициатив комиссии – цифровая платформа для использования на стройках возможностей самозанятых граждан. Платформа анализирует компетенции и позволяет нанять хороших специалистов на проект.

Зампредседателя Общественного совета, президент НОЗА Леонид Казинец говорил о «дорожной карте», направленной на совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности в целях формирования благоприятного делового климата, над которой трудились более 300 экспертов, — предложения поступали из ТПП, РСПП, НОЗА, НОСТРОЙ и т.д. Более двух тысяч предложений поступило из регионов. «Все они направлены в Минстрой», — сообщил Казинец.

Общественный совет глубоко включен в решение вопросов предоставления льготной ипотеки для ИЖС, сообщил зампредседателя совета Олег Бетин. Он рассказал о проекте ЖК «Омакульма-Аннино», который стал пилотным проектом для практической отработки механизмов кредитования индустриальных проектов ИЖС.

«Вместе с банком «Дом.РФ» мы создали специальную группу, которая совместно с застройщиками проекта, членами и экспертами Комиссии по вопросам ИЖС разработала механизмы ипотечного кредитования объекта с использованием эскроу-счетов и проектного финансирования застройщика. Теперь нужно, чтобы во всех регионах заработала эта модель финансирования», — отметил Бетин.

Кстати, в будущем году Общественный совет намерен вплотную заняться проблемами сельского населения. «Жильё в сельской местности в большинстве своём не обустроено коммунальной инфраструктурой: 39% сельского жилищного фонда не имеет водопровода и 50% — канализации. Представляется, что задача благоустройства сельского индивидуального жилищного фонда также должна найти отражение в национальном проекте «Жилье и городская среда», — считает Сергей Степашин.

Темы: , ,