Общественный совет при Минстрое вновь выбился в лидеры | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Общественный совет при Минстрое вновь выбился в лидеры

Общественный совет при Минстрое вновь выбился в лидеры

Общественный совет при Минстрое России вновь в числе самых лучших: в рейтинге открытости федеральных органов исполнительной власти и их общественных советов, опубликованном Счётной палатой РФ, он попал в тройку лидеров, уступив лишь один балл коллегам из Федеральной антимонопольной службы.

Впрочем, из 53 возможных баллов Общественный совет при Минстрое набрал лишь 38. По оценке Счётной палаты, открытость и министерств, и советов в целом тянет на «троечку».

Минстроевский совет похвалили за работу с рабочими группами и регулярном освещении их заседаний на сайте ОС. Упрекнули за наличие в совете представителей бизнеса, напомнив, что взаимодействие с бизнесом не входит в задачи общественников, и посоветовав «сбалансировать» состав совета представителями НКО.

«Ограниченность возможностей участия граждан в работе общественных советов не позволяет им выступать в качестве полноценных органов репрезентации мнения общества в исполнительных органах власти. Отсутствие таких возможностей у большинства ОС говорит о том, что фактически они не в полной мере осуществляют свои функции как канал обратной связи и как механизм гражданского участия, поскольку это не позволяет гражданам влиять на принятие решений и конкретную политику исполнительных органов власти в России», — отмечают в Счётной палате и предлагают хотя бы членам ОС почаще публично высказывать своё мнение касательно оценки деятельности органов власти, принимаемых ими решений и эффективности взаимодействия с общественным советом.

Между тем, в Общественной палате РФ Общественный совет при Минстрое ценят и уважают – за высокий уровень организации работы и тесное взаимодействие с экспертами отрасли, специалистами прочих ведомств, главами регионов и региональными общественными советами.  По словам секретаря ОП РФ Лидии Михеевой, ОС при Минстрое один из самых активных в стране, а направления его деятельности «находятся на острие общественного интереса».

«Общественный совет является тем самым звеном, которое усиливает работу Минстроя своим профессиональным опытом и заинтересованностью в качественной реализации управленческих решений, нацеленных на улучшение жизни наших граждан. Мы всегда максимально открыты и будем продолжать эту политику», — отметил председатель совета Сергей Степашин.

Темы: , ,