Обследование технического состояния МКД смогут проводить только члены СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Законодательство, Новости СРО

Обследование технического состояния МКД смогут проводить только члены СРО

Обследование технического состояния МКД смогут проводить только члены СРО

На рассмотрение Совета Федерации направлен законопроект № 150793-8 о внесении изменений в Жилищный кодекс, который предусматривает обязательное проведение технического обследования многоквартирного дома в ходе капитального ремонта.

Госдума 15 ноября 2023 года приняла в третьем чтении и направила на рассмотрение в Совет Федерации законопроект № 150793-8, который вносит поправки в Жилищный кодекс. Данные поправки позволят оперативно вносить изменения в региональную программу капремонта основываясь на данных обследования реального состояния МКД. После принятия законопроекта средства собранные собственниками МКД в Фонд капитального ремонта (ФКР) смогут использовать, в том числе, для восстановления технического состояния дома в ходе ликвидации последствий аварий и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Предусмотрено, что обследование технического состояния многоквартирного дома проводится в порядке, предусмотренном законодательством о техническом регулировании, юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций (СРО), основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, или на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации.

Предполагается, что новые требования к планированию, реализации и внесению изменений в краткосрочные и долгосрочные программы капитального ремонта МКД вступят в силу с 1 сентября 2024 года.

По материалам информационного портала Правда о СРО

Темы: , ,