Особые стандарты для северной столицы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО

Особые стандарты для северной столицы

Специальные строительные стандарты для строительства в центре Санкт-Петербурга предложил разработать в своем выступлении на конференции «Сохранение объектов культурного наследия» председатель совета СРО «Балтийский строительный комплекс» Никита Загускин. "В Санкт-Петербурге более 8000 зданий являются объектами культурного наследия, что составляет около 10% всех памятников на территории России.Вполне закономерно, что именно в нашем городе получила наибольшее развитие реставрационная отрасль», — считает он. По мнению «Балтийского строительного комплекса» (в состав этой СРО входит Союз реставраторов Санкт-Петербурга), переход к саморегулированию в строительстве поможет более оперативно и эффективно реагировать на нарушения, допускаемые застройщиками, и станет стимулом к совершенствованию нормативов и стандартов, в том числе региональных.

Главный экономист ГУК ГМП «Исаакиевский собор» Екатерина Гринцевич, в свою очередь,  считает практику предоставления СРО допусков к работам – в частности, на объектах культурного наследия – недостаточно совершенной. По ее мнению, при реставрации объектов, производимой по заказу частных владельцев зданий-памятников, следует ввести поэтапную техническую экспертизу, оценивая соответствие проекту не только по окончании работ, но и в процессе их проведения.

 Исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Олег Бритов также согласен с несовершенством законодательства в сфере саморегулирования. Тем не менее, по его мнению, лучшим подарком законодателей для строительной отрасли был бы двухлетний мораторий на внесение изменений в этой сфере.


сообщает АСН-инфо