25 ноября состоится первый съезд национального объединения проектировщиков и изыскателей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

25 ноября состоится первый съезд национального объединения проектировщиков и изыскателей

25 ноября состоится первый съезд национального объединения проектировщиков и изыскателей

Единая структура, создаваемая на основе слияния Национального объединения проектировщиков (НОП) и Национального объединения изыскателей (НОИЗ) проведет первый съезд 25 ноября. Об этом сообщает пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ РФ.

«Для улучшения ситуации в области саморегулирования в строительной отрасли необходимо создание боеспособных национальных объединений СРО. Разделение нацобъединений проектировщиков и изыскателей было искусственным», — сказал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Рейльян. По словам эксперта, слияние этих нацобъединений позволит организовать эффективную работу, направленную на оказание качественных услуг в области проектирования и изысканий, на совершенствование системы саморегулирования и развитие строительной отрасли в целом.

Чиновник отметил, что у нацобъединений в ближайшее время появятся реальные рычаги влияния на СРО — 19 ноября Совет Федерации одобрил федеральный закон о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ, который в первую очередь направлен на усиление роли нацобъединений. В частности, они будут давать свои заключения по возможности включения организации в государственный реестр СРО и исключения саморегулируемых организаций из этого реестра.

Кроме того, закон предполагает усиление контроля со стороны государства за деятельностью СРО и их нацобъединений, а также вводит новые основания для исключения СРО из госреестра.

Темы: , ,