Али Шахбанов обратился с письмом к правительству Дагестана | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Али Шахбанов обратился с письмом к правительству Дагестана

Али Шахбанов обратился с письмом к правительству Дагестана

Дагестану необходим координационный совет по развитию строительного комплекса, который смог бы проанализировать состояние строительной отрасли в республике и выработать эффективные механизмы для её развития, считает президент Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО», заслуженный строитель Республики Дагестан и Почётный строитель России Али Шахбанов. С данным предложением он обратился в открытом письме к недавно назначенному на пост председателя республиканского правительства Артему Здунову.   

По мнению самого Шахбанова, строительная отрасль республики находится в тяжелейшем положении. Это связано в первую очередь с тотальной коррупцией в отрасли, которая достигла немыслимых размеров, с неэффективной системой управления в сфере градостроительства, отсутствием комплексного подхода к освоению земельных участков и территорий, излишними административными барьерами, несоблюдением действующего законодательства всеми участниками строительного рынка. Именно поэтому он обратился к новым республиканским руководителям с просьбой навести в строительной отрасли «основанный на законах цивилизованный порядок».

По словам Шахбанова, ни одна местная строительная компания сегодня не может прогнозировать свою деятельность даже на ближайшие 1-2 года, поскольку не имеет гарантий на завершение строительства объектов и работает под угрозой ухода с рынка из-за демпинговых цен. Как следствие, компании не инвестируют ни в повышение квалификации рабочих, ни в новую технику и оборудование, ни в обеспечение безопасности и охраны труда.

Также Али Шахбанов обращает внимание на практически разрушенную местную банковскую систему по причине «отлучения северокавказских заемщиков» от кредитных ресурсов и на уход с рынка крупных инвесторов. Выход из ситуации руководитель СРО видит в неотложном оздоровлении рынка, которое может быть достигнуто совместными скоординированными действиями всех его участников.

«В целях анализа состояния и перспектив развития строительной отрасли, выработки рациональных механизмов взаимодействия органов исполнительной власти и участников строительного рынка, обеспечения эффективного контроля и мониторинга результатов их реализации, его «обеления» и повышения уровня налоговых поступлений, создания здоровой конкурентной среды, свободной от коррупционного давления, считаю необходимым создание при Правительстве Республики Дагестан Межведомственного координационного совета по развитию строительного комплекса, в состав которого могли бы войти представители профильных министерств и ведомств, государственных заказчиков, руководители саморегулируемых организаций строителей, проектировщиков, изыскателей, предприятий промышленности строительных материалов, конструкций и изделий, общественных организаций, образовательных учреждений и других участников рынка. Пора усовершенствовать систему управления в градостроительной и строительной сферах и перейти к профессиональному управлению», — говорится в открытом письме.

Кстати, это уже второе обращение Али Шахбанова к обновлённой республиканской власти. Осенью прошлого года он направил письмо с аналогичным предложением врио главы Дагестана Владимиру Васильеву, напоминает портал «Всё о саморегулировании». В феврале текущего года, как известно, прежнее правительство Дагестана было отправлено в отставку, многие руководящие лица были арестованы по обвинению в коррупции. Всего в феврале было открыто более 70 административных и уголовных дел с участием высокопоставленных чиновников региона. На прошлой неделе под уголовное преследование по статьям о мошенничестве и растрате в особо крупном размере попал и министр строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Ибрагим Казибеков.

На этом фоне Али Шахбанов вновь обращается к власти и рассчитывает на «решительные меры к созданию цивилизованного рынка строительных услуг в республике».

Темы: , ,