Архангельская СРО лишилась информационного ресурса | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Архангельская СРО лишилась информационного ресурса

Архангельская СРО лишилась информационного ресурса

Руководство архангельской саморегулируемой организации «Союз профессиональных строителей» через ИА «Эхо СЕВЕРА» сообщило 18 января о «рейдерском захвате» информационных ресурсов СРО. Официальные документы теперь публикуются на сайте издания, сообщил портал «Всё о саморегулировании», ссылаясь как раз на упомянутое ИА. 

Как уточняет портал, с официального сайта организации исчезли обязательные для публикации документы, в том числе уведомление о проведении внеочередного собрания СРО, списки кандидатов на выборные должности, а также разъяснения по поводу даты проведения собрания членов СРО, соответствующего Уставу и всем внутренним регламентам.

В соответствии с этой информацией, Совет СРО назначил дату проведения общего собрания членов Союза на 24 января и включил в повестку собрания вопрос о выборах исполнительного директора, а также о переутверждении ряда протоколов 2016-2017 годов. Дело в том, что исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Василий Мурашкин решением Совета СРО от 18 декабря 2017 года был отстранен от исполнения обязанностей в связи с доказанным в Арбитражном суде Архангельской области фактом фальсификации протокола совета от 20.07.2016 № 36-16С по выдвижению исполнительного директора кандидатом в Совет Национального объединения строителей.

Но уже 6 января 2018 года группой членов СРО, выдавших доверенности заинтересованным сотрудникам исполнительной дирекции СРО во главе с Василием Мурашкиным, внеочередное общее собрание членов СРО было переназначено на 23 января. Членам СРО предлагалось рассмотреть вопросы о последствиях отстранения исполнительного директора и о досрочном прекращении полномочий членов Совета СРО и председателя Совета.

Совет СРО поставил под сомнение легитимность этого решения и разместил на сайте обращение к членам СРО следующего содержания: «Дата проведения законного собрания – 24 января 2018 года. Не поддавайтесь на провокации фальсификаторов!».

Тогда, по версии руководителей СРО, Василий Мурашкин и главный юрист Александр Негодяев обратились к администратору хостинга с запросом о смене пароля для обеспечения возможности редактирования сайта и приблизительно в 19 час 18 января очистили сайт от любой информации, имеющей отношение к предстоящему собранию.

«Зачем это нужно Мурашкину и Негодяеву с практической точки зрения? Есть мнение, что исключительно для сохранения максимальной засекреченности своего бизнеса», — рассуждают журналисты ИА «Эхо СЕВЕРА», отмечая, что юрист Александр Негодяев имеет свой бизнес (об этом журналисты обещают рассказать в ближайшей публикации) и получает агентское вознаграждение в размере 10-20% от суммы договора страхования ответственности строительных компаний — членов СРО. Он также претендует на должность исполнительного директора СРО и фактически является преемником Мурашкина на данном руководящем посту, отмечает «Эхо СЕВЕРА».

Более подробную информацию о конфликте в архангельском Союзе профессиональных строителей можно узнать здесь и здесь.

Темы: ,