Архангельские СРО развивают сотрудничество с Северным Арктическим университетом | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Архангельские СРО развивают сотрудничество с Северным Арктическим университетом

Сразу три архангельских СРО — Союз профессиональных строителей, Союз проектировщиков и Союз изыскателей – заключили соглашение о сотрудничестве с Северным Арктическим федеральным университетом. Документ нацелен на развитие долгосрочных партнерских отношений на основе интеграции образовательного, научного и производственного потенциалов.

Сотрудничать стороны намерены в части организации дополнительного образования, организации на стройобъектах производственной практики для студентов и содействия выпускникам в трудоустройстве. Также СРО вместе с вузом будут заниматься профориентацией, проводить совместные мероприятия с профильными факультетами САФУ, и, если понадобится, создавать совместные интегрированные структуры (базовые кафедры, лаборатории, научно-образовательные и учебные центры, центры оценки квалификаций). Особое внимание стороны решили уделить развитию отраслевой системы профессиональных квалификаций и проведению независимой оценки квалификации строительных кадров.

«Вместе с соглашением мы подписали конкретный план действий на ближайшую перспективу, – отметил исполнительный директор СРО «Союз проектировщиков» Андрей Казак. – Для нас актуальным является вопрос проведения на базе федерального университета обучающих семинаров для сотрудников организаций, входящих в СРО, поскольку повышение уровня квалификации работников строительного сектора – одна из наших приоритетных задач».

«Мы готовы обучать студентов практическим навыкам непосредственно на строительных объектах. Без всякого сомнения, это крайне важное направление для любого учебного заведения. Строители, со своей стороны, смогут отобрать наиболее толковых ребят и предложить им работу после получения диплома», – сообщил исполнительный директор СРО «Союз изыскателей» Денис Чурбанов.

«Соглашение является взаимовыгодным как для вуза, так и для участников наших союзов, — считает исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей» Андрей Бессерт. — Сегодня только в Союз профессиональных строителей входит более полутысячи компаний из Архангельской области и других регионов. Нехватка квалифицированных рабочих остается общей для всех строителей проблемой. Будем общими усилиями решать эту задачу».

«Мы долго шли к подписанию этих соглашений, понимая, что строительство – одна из ведущих отраслей экономики региона. Нам удалось максимально насытить эти соглашения конкретными мероприятиями, и я уверена, что наше сотрудничество будет взаимовыгодным», — отметила на церемонии подписания ректор САФУ Елена Кудряшова.

Темы: , ,