Ассоциация НОПСМ решила улучшить процедуру оценки соответствия стройматериалов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Ассоциация НОПСМ решила улучшить процедуру оценки соответствия стройматериалов

Ассоциация НОПСМ решила улучшить процедуру оценки соответствия стройматериалов

Национальное объединение производителей строительных материалов (НОПСМ) и Ассоциация по техническому регулированию (НП АССТР) договорились сотрудничать в разработке предложений по совершенствованию процедур оценки соответствия стандартам строительных материалов. Соответствующее соглашение подписали исполнительный директор НОПСМ Андрей Шелковый и президент АССТР Любовь Бондарь.

Взаимодействие сторон направлено на развитие промышленности строительных материалов и повышения качества продукции, отметили в НОПСМ. Совместные рекомендации будут распространяться не только на отечественную продукцию, но и на продукцию стран-членов Евразийского экономического союза.

«На сегодняшний день на рынке строительных материалов наблюдается существенный объем контрафактной и фальсифицированной продукции, что сказывается на качестве объектов строительства, включая жилые дома и торговые центры, а также портит репутацию российских производителей на мировой арене», — отметил Андрей Шелковый. Решить эту проблему, по его мнению, можно только при условии применения комплексных мер, затрагивающих все стадии разработки и выпуска продукции. – «Один из таких этапов – процедура оценки соответствия, над эффективностью и систематизацией которой мы с АССТР и намерены активно работать».

Сотрудничество ассоциаций будет включать работу сразу по нескольким направлениям: проведение анализа правомерности проведения процедур оценки соответствия и оформления документов, проводимых органами по сертификации, организацию проведения испытаний образцов продукции в лабораториях, консультирование и предоставление экспертно-аналитических услуг профильным организациям.  В рамках соглашения стороны также планируют заняться сертификацией менеджмента организаций и подготовкой программ обучения для повышения квалификации специалистов.

Темы: , ,