Ассоциация НОПСМ вступает в борьбу с фальсификатом | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Ассоциация НОПСМ вступает в борьбу с фальсификатом

Ассоциация НОПСМ вступает в борьбу с фальсификатом

Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций (НОПСМ) заявило о намерении создать рабочую группу для подготовки рекомендаций для регулирования индустрии строительных материалов в части контроля качества строительной продукции.

Как рассказали в пресс-службе НОПСМ, рекомендации будут представлены в трех разделах: первый — с переченем материалов, подлежащих обязательному подтверждению соответствия заявленным характеристикам, второй – со схемой, согласно которой производители должны будут осуществлять это подтверждение, а третий — со списком стандартов для внесения в доказательную базу системы оценки соответствия.

По словам заместителя председателя ТК 144 Константина Жиляева, сегодня в рамках ЕАЭС Россия – единственная страна, где отсутствуют обязательные требования к строительным материалам. Между тем, на рынке наблюдается большой объем фальсификата и некачественной продукции.

«Исправить ситуацию можно путем создания национального или межгосударственного техрегламента, который предусматривает введение обязательного подтверждения соответствия продукции определенным стандартам. Однако этот вопрос еще прорабатывается, и для того, чтобы как-то отрегулировать рынок, производители просят вносить поправки в постановление правительства «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации…». Но эти изменения могут затрагивать лишь единичные группы материалов, работают в рамках переходных положений Федерального закона «О техническом регулировании», а значит, не решают проблему», — говорит Жиляев.

«Несмотря на введение поправок, существующие нормативно-технические документы не содержат всех процедур подтверждения соответствия. К примеру, не указано, по какому алгоритму должен происходить этот процесс, какие виды материалов подлежат обязательной сертификации, а какие – декларированию. Для того, чтобы заполнить все эти пробелы и разработать для производителей четкую схему подтверждения соответствия, Ассоциация НОПСМ сформирует рабочую группу, куда войдут специалисты профильных ассоциаций, союзов и организаций. Затем разработанные рекомендации будут направлены в профильные ведомства», — сообщил Константин Жиляев.

Напомним, что Ассоциация НОПСМ стала базовой организацией ТК144 по условиям соглашения, которое стороны подписали в июле этого года. Документ подразумевает совместную разработку национальных и межгосударственных стандартов, активное взаимодействие с органами государственной власти, развитие отношений с отечественными и зарубежными профильными организациями, ассоциациями и союзами.

 

 

Темы: , ,