Ассоциация «Сахалинстрой» предложила властям региона план действий | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Ассоциация «Сахалинстрой» предложила властям региона план действий

Ассоциация «Сахалинстрой» предложила властям региона план действий

На Сахалине состоялась первая градостроительная конференция, в ходе которой обсуждались вопросы формирования архитектурного стиля населенных пунктов, эффективности использования городского пространства, автоматизации управления городским хозяйством и создания комфортной среды. Опыт создания программ реновации многоэтажной застройки, дизайн-код городского пространства, экономически эффективные системы при проектировании в сейсмических районах, — все эти темы вызвали отклик у сахалинской строительной аудитории.

По словам мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина, «конференция станет отправной точкой для новых перспективных проектов по развитию областного центра и повышению качества жизни, комфорта и безопасности людей». «Южно-Сахалинск постепенно становится местом современных архитектурных замыслов и прогрессивных идей, поэтому нам так интересен опыт коллег из других регионов», — отметил мэр.

В ходе обсуждения региональной инвестпрограммы на ближайшую трёхлетку выступил гендиректор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский. Ассоциация предложила комплексный план действий на текущий год в сфере строительства, начало которому должно быть положено повышением имиджа строительной профессии.

По словам Мозолевского, для достижения данной цели необходимо максимально привлекать местные строительные и проектные компании к региональным подрядам, предъявлять более высокие требования к иностранным рабочим и при необходимости установить для них обязательное краткосрочное обучение и подтверждение квалификации в образовательных учреждениях строительного направления. А ещё — ввести в регионе звание «Заслуженный строитель Сахалинской области».

Не менее важно пресечь в регионе неэффективное освоение бюджетных средств. Для этого в первом полугодии 2019 года необходимо организовать службы Единых технических заказчиков в области и районах, и со второго полугодия изыскания, проектирование и строительство объектов капстроительства в центрах экономического роста осуществлять силами областного Единого заказчика. Необходима и Единая служба контроля эксплуатации для технического обследования состояния конструкций и инженерных сетей при ГБРС и муниципалитетах, подчеркнул Мозолевский.

И третье: Минстрою, Минзакупок, Минэкономразвития Сахалинской области совместно с Ассоциацией «Сахалинстрой» рассмотреть типовые контракты на изыскания, проектирование, строительство, капремонт и снос объектов, провести антикоррупционную экспертизу и подготовить предложения в Минстрой России по внесению изменений.

Актуальна для сахалинских строителей и тема закупок. В ассоциации считают, что в регионе нужно запретить реверсивные аукционы на торгах на проектные и изыскательские работы и проводить такие закупки путем двухэтапных конкурсов, что соответствует закону № 44-ФЗ. Агентству градостроительства и архитектуры следует обеспечить проведение авторского надзора победителями закупок при реализации их проектов и реальность исполнения контрактов. Областной орган экспертизы проектной документации должен стать барьером для размещения при закупках некачественной документации, а РЦЦС – действующим методическим и нормотворческим органом по ценообразованию в строительстве области.

Особый акцент глава сахалинской СРО сделал на выполнении поручения президента России по учёту северных льгот и компенсаций в государственных и муниципальных контрактах. По словам Мозолевского, льготы и компенсации не должны фигурировать в обосновании начальной цены контракта, а должны быть отнесены к «прочим затратам заказчика» и направляться на компенсацию реальных расходов подрядчика на исполнение Трудового Кодекса. «Это должно стать реальной мерой поддержки конкурентоспособности предприятий Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также способом привлечения на Сахалин квалифицированных рабочих и специалистов», — подчеркнул гендиректор «Сахалинстроя».

Соответствующие поручения региональному правительству были даны прежним губернатором, но с тех пор ничего не изменилось, отметил Мозолевский. Поэтому данную работу «необходимо интенсифицировать».

Как отметили в пресс-службе «Сахалинстроя», предложения ассоциации были поддержаны, а зампред правительства области Сергей Олонцев поручил областному Минстрою собрать через месяц расширенную коллегию — для решения вопросов отрасли в рабочем порядке.

Темы: , ,