Производители стройматериалов просят техрегламент и господдержку | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Производители стройматериалов просят техрегламент и господдержку

Производители стройматериалов просят техрегламент и господдержку

Переход массового жилищного строительства на проектное финансирование и эскроу-счета, а вместе с этим – сокращение объёмов строительства негативно скажется на производителях строительных материалов. Им понадобятся новые меры поддержки для того, чтобы пережить переходный период, заявил в ходе Национального отраслевого форума «Отечественные строительные материалы  – 2019» президент ГК «Основа» и председатель Совета НОПСМ Александр Ручьев.

Не меньшая проблема для производителей стройматериалов — наличие на рынке контрафактной и фальсифицированной продукции, доля которой в некоторых сегментах достигает 50-60%.

«Эффективно бороться с этим позволил бы евразийский технический регламент. Мы уже выступали с предложением принять национальный техрегламент, который на время смог бы заменить этот механизм, но было принято решение подождать евразийского. Но я считаю, если этого не произойдет и в 2019 году, то национальный регламент все-таки нужно будет внедрять, так как отсутствие этого инструмента ставит под угрозу безопасность и качество жилищного строительства», — заострил проблему Ручьёв.

Напомним, Национальный отраслевой форум – одно из крупнейших профильных мероприятий, которое каждый год проходит в рамках специализированной выставки «Отечественное строительные материалы». Программа форума направлена на обсуждение и поиск решения вопросов стимулирования сбыта стройматериалов и решения актуальных проблем отрасли. Она позволяет в формате открытого диалога обсуждать с представителями государственной власти, застройщиков и производителей строительной продукции наиболее острые вопросы по развитию отрасли. Организатором форума выступает Ассоциация НОПСМ при поддержке Минпромторга России.

Темы: , ,