Ассоциация «Сахалинстрой» выступила с новыми инициативами | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Ассоциация «Сахалинстрой» выступила с новыми инициативами

Ассоциация «Сахалинстрой» выступила с новыми инициативами

Ассоциация «Сахалинстрой» направила полномочному представителю Президента РФ в ДФО, зампреду Правительства РФ Юрию Трутневу предложения по решению кадровых проблем на стройках Дальнего Востока и Арктики. В СРО уверены, что ликвидировать кадровый голод на дальневосточных стройках можно лишь через трансформацию и цифровизацию государственного и муниципального заказа и коренного изменения отношения к рабочим на строительных площадках.

В ассоциации соглашаются с тем, что государство должно создавать преференции для компаний, которые привлекают россиян на строительные объекты Дальнего Востока. Однако привлечь чем-либо на наши стройки довольно проблематично: при рабочей смене в 10-11 часов строителям платят копейки, переработки как правило не оплачивают, трёхстороннее отраслевое соглашение игнорируют, приемлемых рабочих, социальных и бытовых условий не создают, трудовые отношения как следует не оформляют.

Нынешние строительные бригады, по словам гендиректора «Сахалинстроя», — «непонятная смесь неквалифицированных заблудших россиян и мигрантов-разнорабочих под руководством бригадиров-смотрящих», которых в недалёком прошлом называли «шарашками». Нормальные люди не вписываются в такие коллективы, а потому на стройках ничего не меняется. Застраивать Дальний Восток и Арктику с таким составом невозможно, считает Валерий Мозолевский.

Что предлагает возглавляемая им СРО?

Во-первых, перевести в ближайшее время государственный и муниципальный заказ в строительстве на проектное управление, — как того требует президент России. До конца текущего года организовать во всех субъектах ДФО единые службы технического заказчика и с 1 января 2022 года передать им все новые проекты строительства и реконструкции объектов капстроительства, входящие в АИПы регионов ДФО и Арктики. Централизовать на уровне регионов и муниципалитетов службы заказчиков по капремонту объектов, освободив от этой работы сотни социальных и коммунальных учреждений, сконцентрировав таким образом имеющиеся квалифицированные кадры в службах единых заказчиков.

Во-вторых, для закрепления на стройках ДФО выпускников строительных вузов правительству РФ предлагается принять положение о пятилетней отсрочке от их призыва в армию с 2022 года со сроком действия этого положения не менее 10-ти лет. Положение должно распространяться на выпускников средних специальных образовательных учреждений в ДФО, которые, закончив обучение, заключили пятилетние трудовые договора со строительной организацией, зарегистрированной и работающей на территории (в субъекте) нахождения учебного заведения.

В-третьих, с целью повышения престижа строительных профессий и работы на стройках необходимо принять госпрограмму, в которой должны быть два раздела: 1) обеспечение нормальных условий труда и охраны здоровья на стройплощадках, достойной зарплаты с возмещением переработок и компенсаций за работу в ночное время (поднять среднюю базовую зарплату квалифицированных рабочих в России до 70-90 тысяч рублей без учёта северных надбавок и районных коэффициентов);

2) реформирование в ДФО учреждений СПО строительной направленности с двойным увеличением количества учебных мест (до 2025 года), расширением учебно-производственных площадей и обеспечением их новым и даже «завтрашним» оборудованием и инструментарием. Улучшить социальные условия студентов (общежития, питание, отдых и спорт в учебных комплексах), ввести обязательные программы по проектному управлению в строительстве и использованию технологии информационного моделирования, а также провести тотальное переобучение преподавателей общеобразовательных дисциплин и мастеров производственного обучения.

Для иностранцев в ассоциации предлагают узаконить обязательные учебные курсы со сдачей квалификационных экзаменов, не сдавших – возвращать на родину. «Это повлияет на уровень качества строительства, повышение производительности труда рабочих и материально поддержит образовательные учреждения СПО в ДФО», — полагает гендиректор СРО.

Кстати, в ассоциации даже подсчитали «ожидаемый экономический эффект» от своей инициативы: уже в 2022 году дальневосточные стройки получат не менее 10 тысяч молодых квалифицированных рабочих плюс не менее 2-3 тысяч человек более старшего возраста. К 2025 году их будет уже не менее 20 тысяч и 5-7 тысяч соответственно.  В СРО уверены, что данные меры позволят привлечь на Дальний Восток потенциальных строителей и из других регионов.

Темы: , ,