Аварийные комиссары «идут» в регионы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Аварийные комиссары «идут» в регионы

Аварийные комиссары «идут» в регионы

Общественный совет по развитию саморегулирования планирует открыть представительства службы аварийных комиссаров в 20 регионах России. Сегодня уже идёт организация таких представительств в Башкирии и Татарстане, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, Красноярском и Краснодарском краях, Новосибирской, Самарской, Волгоградской, Воронежской, Иркутской, Свердловской, Ростовской, Нижегородской, Тюменской, Челябинской, Сахалинской и Кемеровской областях, Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

«По результатам переговоров в регионах отобрано 22 специалиста, готовых выполнять задачи службы аварийных комиссаров и оказывать помощь людям. Как правило, это квалифицированные юристы, которые на месте имеют возможность отыскать потерпевших или родственников погибших строителей, провести сбор доказательств, сформировать документы и обратиться в суд для взыскания выплат с застройщиков или собственников объекта», — рассказали в Общественном совете.

К исполнению своих обязанностей уже приступили три новых аварийных комиссара – Евгений Семьянов в Москве и Московской области, Владимир Акиньшин в Новосибирской области и Дмитрий Зацаринский в Волгоградской области. Еще 19 специалистов в регионах находятся в стадии формирования подхода к будущей работе. Для координации действий аварийных комиссаров к концу декабря на сайте Общественного совета откроется специальный методический раздел.

Кстати, согласно установленному распределению обязанностей Общественный совет обеспечивает аварийным комиссарам только методическую и информационную поддержку. Финансирование со стороны Общественного совета ограничивается лишь возможностью единовременной выплаты из своих фондов потерпевшему (либо родственникам погибшего) материальной помощи в сумме 20 тыс. рублей (в четвертом квартале 2015 года было произведено 18 таких выплат).

«22 аварийных комиссара в 20 регионах – это только начало будущей широкой сети», — обещают в Общественном совете и продолжают поиск квалифицированных юристов, готовых к сотрудничеству, в других регионах страны. Главное требование к специалистам – искреннее желание помогать людям и, конечно же, умение грамотно подготовить документы, собрать необходимые доказательства и отстоять в суде интересы потерпевшего или родственников погибшего строителя.

Темы: , ,