Аварийные комиссары расследуют ЧП на стройках Омска и Краснодара | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Аварийные комиссары расследуют ЧП на стройках Омска и Краснодара

Аварийные комиссары расследуют ЧП на стройках Омска и Краснодара

Застройщик жилого комплекса «Жемчужина» в Краснодаре, где в среду пострадал крановщик упавшего башенного крана, работал без допуска СРО, сообщает пресс-служба Общественного совета по развитию саморегулирования со ссылкой на данные, представленные аварийным комиссаром.

В компании-застройщике – ООО «СтройМеталлИнвест» (генеральный директор Игорь Малышев) – объясняют отсутствие допуска тем, что всеми строительными работами ведает генподрядчик, имеющий необходимые свидетельства о допуске. Однако на сайте «СтройМеталлИнвеста» размещен список сотрудников отдела технического надзора и контроля, и, как подтвердили несколько работников аварийному комиссару Общественного совета, фактически компания занимается технадзором за строительством без соответствующего допуска саморегулируемой организации.

Генеральным подрядчиком строительства выступает ООО «АСК-Монолит». Его генеральный директор Александр Крысан сообщил аварийному комиссару, что пострадавший в аварии крановщик является работником этой компании. «В соответствии со ст. 60 Градостроительного кодекса он имеет право обратиться за выплатой возмещения вреда к компании-застройщику», — напоминают в Общественном совете.

Аварийный комиссар продолжает изучение обстоятельств ЧП. Целью независимого расследования Общественного совета является обеспечение в рамках системы саморегулирования своевременных и полных выплат пострадавшим в несчастных случаях на строительстве.

Аналогичное расследование проводится аварийным комиссаром в Омске. Там хозяином рухнувшего на проезжую часть башенного крана оказалась компания (ИПК «Жилстрой»), которая уже месяц как находится в стадии банкротства и никаких работ на стройплощадке не ведёт. Допуск СРО у компании имеется, однако два дня назад НП «Союз строителей Омской области» открестился от своего члена, сообщив на своём сайте о том, что с 6 октября ИПК «Жилстрой» не является членом СРО и, соответственно, имеющийся у него допуск к строительным работам теперь недействителен. При этом, как выяснил комиссар, ни в протоколе заседания Совета СРО от 6 октября, ни в предыдущих документах Совета не зафиксирован факт исключения ИПК «Жилстрой» из членов партнерства или самостоятельного выхода компании из СРО.

«Возможно, Совет СРО «Союз строителей Омской области» не внес принятое решение в протокол (что является грубым нарушением законодательства). Также не исключено, что руководители партнерства пытаются избежать ответственности за своего члена, находящегося в процедуре банкротства, и выплат из компфонда СРО, поэтому лишили ИПК «Жилстрой» допуска задним числом», — предположил аварийный комиссар Общественного совета, допустив при этом наличие и других причин.

Застройщиком участка, на котором находился злополучный кран, является ООО «Аппарт Отель Маршал». Директор компании Александр Прудский понимает, что обязан выплатить по закону компенсации семьям погибших и пострадавшим от падения крана, но не знает, где взять на это деньги, — на счету компании необходимых сумм нет. О возможности обращения с регрессным иском к генеральному подрядчику (ООО «Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф») и в саморегулируемую организацию, членом которой он является (НП «Генеральный альянс строительных организаций»), Александр Прудский впервые услышал от аварийного комиссара.

Кстати, по словам конкурсного управляющего ИПК «Жилстрой» (и это подтверждается свидетельствами местных жителей), башенный кран на стройплощадке находился без движения как минимум год. По чьему распоряжению, и на каком основании он был запущен в день трагедии – это выясняют следственные органы.

Вчера суд в Омске поместил под домашний арест учредителя компании-генподрядчика Виктора Полукарова и начальника строительного участка Сергея Масленкина. Генеральному директору ООО «Жилстрой Джаст Фит Лайф» Константину Семенову мера пресечения не избрана, хотя следствие ходатайствовало в суде заключить под стражу всех троих представителей компании.

Директор СРО «Генеральный альянс строительных организаций» Вячеслав Кривых, с которым связался аварийный комиссар Общественного совета, в курсе проблем с членом партнерства. «Никому не хочется распечатывать компенсационный фонд», — признал Вячеслав Кривых, однако подчеркнул, что в случае соответствующего судебного решения партнерство готово выплатить компенсации пострадавшим и родственникам погибших в омской трагедии.

Темы: , ,