Ценообразование и сметное нормирование в строительной отрасли нуждаются в совершенствовании | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Ценообразование и сметное нормирование в строительной отрасли нуждаются в совершенствовании

Ценообразование и сметное нормирование в строительной отрасли нуждаются в совершенствовании

Как сообщает сайт НОСТРОЙ, Алексей Сорокин представил вниманию участников заседания проекты указанных документов. Он сообщил, что ряд поручений Правительства Российской Федерации и Минстроя России помимо развития технического регулирования и индустрии стройматериалов касается также совершенствования ценообразования и сметного нормирования в строительной отрасли. По словам докладчика, согласно этим поручениям одним из наиболее актуальных для Комитета вопросов на сегодняшний день является разработка методических указаний о порядке расчетов за выполненные работы в пределах твердой договорной цены в рамках реализации контрактной системы. Наряду с этим, в перечне поручений в области ценообразования указаны такие задачи, как разработка и утверждение укрупненных нормативов цены на ремонт и реконструкцию зданий и сооружений, разработка методических рекомендаций по проведению мониторинга и определения стоимости строительных ресурсов, разработка порядка определения начальной максимальной цены контракта в сфере строительства, разработка и утверждение особенностей осуществления закупок строительства объектов капитального строительства и т. д.

В своем выступлении Алексей Сорокин отметил, что в соответствии с планом на 2014 год предусмотрена деятельность Комитета в области разработки проектов укрупненных нормативов цены строительства «Административные здания», «Жилые здания», «Здравоохранение», «Образование», «Малые архитектурные формы», «Спортивные здания», «Озеленение», «Железные дороги», «Автомобильные дороги», «Мосты и путепроводы», «Наружные сети связи», «Наружные тепловые сети», «Наружные электрические сети», «Сети ВК», «Сети газоснабжения», а также формирование проектов сборников укрупненных нормативов цены строительства указанных объектов и сопровождение при рассмотрении уполномоченными органами власти вопросов их согласования в соответствии с законодательством Российской Федерации. Вопрос разработки концепции стратегии совершенствования системы ценообразования и финансирования строительной деятельности было предложено перенести на более поздний срок.

Таким образом, по словам председателя Комитета, ряд озвученных поручений уже учтен в плане работы, но появились и новые задачи, часть которых возможно решить силами самого Комитета и включить в план, предварительно проработав их более детально. Но некоторые вопросы требуют обсуждения с другими комитетами НОСТРОЙ, например, с Комитетом по конкурентной политике и закупкам в строительстве, или создания рабочих групп. С высказанными предложениями согласились все присутствующие члены Комитета.

В связи с этим было принято решение собрать данные об имеющейся на сегодня практике ценообразования по прозвучавшим на заседании вопросам, а также поручить ответственным лицам подготовить более подробную информацию (со сроками, техническими заданиями, стоимостью работ) о мероприятиях, включенных в план работы Комитета на 2014-2015 гг.

 

Темы: ,