В Минрегионе обсудили меры по снижению цен в строительной отрасли | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Минрегионе обсудили меры по снижению цен в строительной отрасли

В Минрегионе обсудили меры по снижению цен в строительной отрасли

В Минрегионе обсудили вопросы применения сметных нормативов для определения и уточнения стоимости строительства на различных стадиях инвестиционно-строительного процесса и меры по снижению стоимости строительства объектов, финансируемых за счет бюджетных средств, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам начальника ФАУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» Евгения Ермолаева, проблемы ценообразования существуют на различных стадиях инвестиционно-строительного процесса. «Погрешности при определении стоимости строительства начинаются на стадии бюджетного планирования. Поэтому внесено предложение об организации ежегодного уточнения нормативной цены строительства (НЦС), чтобы появилась возможность сократить степень свободы тех, кто составляет паспорт инвестиционного проекта. Это существенно уменьшит возможность просчета при определении бюджета проекта», — считает эксперт.

Он также отметил, что на стадии проектирования основной проблемой является то, что состав исходных данных, имеющихся в проектной документации, зачастую не соответствует по своей структуре и содержанию существующим нормативам. В связи с этим специалисты предлагают разработать и актуализировать нормативы цены конструктивных решений (НЦКР). «Федеральным центром ценообразования в строительстве уже проведена классификация всех основных конструктивных решений, предложено ввести их в действие до сентября текущего года. Кроме того, необходимо разработать соответствующие нормативы стоимости работ на объекты капитального строительства непроизводственной сферы и инженерной инфраструктуры», — говорится в опубликованном сообщении.

По итогам заседания министр регионального развития РФ Игорь Слюняев поручил создать рабочую группу по выработке первоочередных мер, направленных на снижение стоимости проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ. «В составе проектирования должна появиться стадия обоснования инвестиций, стадия эксплуатации, должны быть заложены механизмы, связанные с проектами повторного применения объектов, чтобы такие проекты были доступны участникам рынка строительных работ и для регионов, важно также разобраться с предельным уровнем индексов при ценообразовании в отрасли», — уточнил чиновник.

Темы: , ,