Дальний Восток получил нового координатора НОСТРОЙ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Дальний Восток получил нового координатора НОСТРОЙ

Дальний Восток получил нового координатора НОСТРОЙ

Координатором Национального объединения строителей по Дальневосточному федеральному округу стал генеральный директор Ассоциации «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» Валерий Мозолевский. Об этом 27 апреля сообщила пресс-служба НОСТРОЙ.

«Решение о назначении нового координатора принято в соответствии с пунктами 6.10 и 6.11 Устава Ассоциации «Национальное объединение строителей», согласно которым координатор по федеральному округу назначается на должность и освобождается от занимаемой должности на основании решения президента Ассоциации и подотчетен ему», — отметили в пресс-службе, а также напомнили, что «координатор по федеральному округу обеспечивает координацию деятельности членов НОСТРОЙ, зарегистрированных на территории соответствующего федерального округа, представляет единую позицию Ассоциации в органах государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления и осуществляет свою деятельность в пределах полномочий, установленных внутренними документами НОСТРОЙ, регулирующими корпоративные отношения».

Изначально, при введении института координаторов НОСТРОЙ в федеральных округах, исключительное право на выбор этой кандидатуры имели СРО, входящие в федеральный округ, а Совет НОСТРОЙ только утверждал это решение, не преминули вспомнить в Агентстве новостей «Строительный бизнес». Выборы координаторов были отменены с приходом в НОСТРОЙ Николая Кутьина, тогда же Съезд НОСТРОЙ одобрил изменения в устав. Теперь это исключительная компетенция президента национального объединения. «Даже в НОПРИЗ назначение координатора возможно только с одобрения окружной конференции по представлению президента, в НОСТРОЙ региональные СРО сами отказались от своих прав», — отмечают в АНСБ.

Также в агентстве вспомнили, что Валерий Мозолевский и ранее выдвигал свою кандидатуру на пост координатора, но дальневосточные СРО отдали тогда предпочтение Григорию Винтовкину. В 2013 году глава «Сахалинстроя» выдвигался на пост президента НОСТРОЙ, но окружная конференция опять проголосовала против.

Валерия Мозолевского дважды снимали с руководящих постов в НОСТРОЙ: в 2010 году он покинул председательское кресло Комитета по регламенту  - за несанкционированные инициативы и выступления с личным мнением от лица нацобъединения, в 2015 году его освободили от руководства Комитетом по конкурентной политике и закупкам в строительстве – за необъективность критики строительного саморегулирования.

Валерий Павлович Мозолевский известен своим неспокойным нравом и постоянным извержением различных идей. Он ярый сторонник регионализации саморегулирования и активной борьбы с квази-СРО, отмечает sro-portal.com. Впрочем, Ассоциацию «Сахалинстрой» тоже нередко именуют «квази» — анонимные авторы на сайте «ЗаНоСтрой». А поскольку анонимность – главный враг достоверности, последний факт во внимание не принимается. В любом случае, Мозолевский – персона публичная, а потому практически все профильные интернет-ресурсы поспешили поздравить его с назначением. Присоединяемся.

Темы: , ,