Две строительные СРО отправились на выход | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Две строительные СРО отправились на выход

Две строительные СРО отправились на выход

Ростехнадзор сообщил об исключении из государственного реестра саморегулируемых организаций двух строительных СРО – московской Ассоциации «Центрстройэкспертиза-статус» (СРО-С-037-11092009) и пермского «Объединения Строителей Топливно-Энергетического Комплекса» (СРО-С-238-16062011). Как говорится на сайте Ростехнадзора, «решения приняты в соответствии с частью 6 статьи 55.2 и частью 12 статьи 55.19 Градостроительного кодекса РФ».

Напомним, что Ассоциация СРО «Центрстройэкспертиза-статус» получила путёвку на выход от Совета НОСТРОЙ 9 ноября.  В ходе внеплановой проверки Ростехнадзор зафиксировал в СРО множество нарушений, включая непорядок с компфондами и информационной открытостью.  Вместо задекларированных СРО 570 миллионов рублей компфондов, организация сумела отчитаться только о 6-и миллионах, так что Совет НОСТРОЙ без каких-либо сомнений утвердил необходимое заключение об исключении этой СРО из реестра.

Ассоциация «Объединение строителей Топливно-Энергетического Комплекса» получила такое же заключение 19 октября. Год назад организация «переехала» из Санкт-Петербурга в Пермь, сформировав свой состав из местных членов петербургской «Сферы-А». У СРО аналогичные проблемы с компфондом (из 738 заявленных миллионов рублей на спецсчетах размещено около 63-х), а ещё – с бывшими членами, которые неоднократно жаловались в НОСТРОЙ на невозможность получить из компфонда «ОСТЭК» свои взносы  при переходе в региональные СРО.

Темы: , ,