Эксперт: Квалификационные требования должны распространяться на всех застройщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Эксперт: Квалификационные требования должны распространяться на всех застройщиков

Эксперт: Квалификационные требования должны распространяться на всех застройщиков

Заместитель руководителя Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Светлана Кузнецова заявила, что Фонд РЖС поддерживает введение квалификационных требований ко всем застройщикам, вне зависимости от того, что они строят – жилье или дороги, сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.

«Мы поддерживаем идею введения квалификационных требований к застройщикам, включающих оценку их профессионального уровня и потенциала с точки зрения возможности осуществлять строительство в необходимых объемах, надлежащего качества и в соответствующий срок. У застройщика должны быть все необходимые допуски к работам в рамках градостроительного законодательства, а также опыт работы на рынке строительства жилья», — подчеркнула эксперт.

Напомним, Федеральный закон N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий введение квалификационных требований для участников аукционов Фонда РЖС, вступил в силу 30 декабря 2012 года. При этом пока эти требования распространяются только на тех застройщиков, которые участвуют в проектах фонда. «Надеюсь, со временем они будут применяться и в случаях предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности», — добавила Светлана Кузнецова.

Надо отметить, что помимо руководства Фонда РЖС с требованиями о введении квалификационных требований к застройщикам выступает также и профессиональное сообщество, в частности, Национальное объединение строителей.

Темы: , ,