Эксперт: Необходимо кардинально менять нормативную базу в области пожарной безопасности | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Эксперт: Необходимо кардинально менять нормативную базу в области пожарной безопасности

Эксперт: Необходимо кардинально менять нормативную базу в области пожарной безопасности

«Необходимо кардинально менять нормативную базу в области пожарной безопасности в ФЗ-123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Внесение существенных изменений в своды правил к ФЗ-123 явно не решило проблем, что приводит к торможению в проектировании, особенно в градостроительной части. Нормы пожарной безопасности России делают строительную отрасль неконкурентоспособной по сравнению с Европой», — заявил член Совета НОП, координатор НОП по Южному федеральному округу Александр Кузнецов, выступая на конференции «Пожарная безопасность объектов Южного региона в условиях нового законодательства. Опыт и практические решения». Об этом сообщает пресс-служба НОП.

По словам эксперта, практика использования существующих пожарных норм приводит к тому, что Россия остается одной из немногих стран, где продолжается массовое проектирование микрорайонов, а квартальная, высокоплотная застройка, принятая во всем мире, практически невозможна. «Преимущества квартальной застройки очевидны. Это привычный всем классический западноевропейский город с очень живыми и активными улицами, где на первых этажах — кафе, рестораны и магазины. Размер квартала и высота зданий комфортны для человека. Особенность квартальной схемы — в четком разделении публичного пространства и приватного», — подчеркнул Александр Кузнецов.

При этом докладчик отметил, что пожарные нормы регулярно ужесточаются. «Сегодня даже невозможно построить классический сталинский квартал. Получается, что вместо того, чтобы применять новую пожарную технику или современные огнеупорные материалы, мы жертвуем качеством среды», — добавил эксперт.

Темы: , ,