Экспертный совет НОСТРОЙ утвердил заключения на два законопроекта | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Экспертный совет НОСТРОЙ утвердил заключения на два законопроекта

Экспертный совет НОСТРОЙ утвердил заключения на два законопроекта

​Вице-президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов утвердил очередные заключения по результатам правовой экспертизы проектов ФЗ №493194-5 «О внесении изменений в отдельные статьи Земельного кодекса Российской Федерации» и «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации», сообщает пресс-служба Национального объединения строителей.

Первый законопроект, который регламентирует порядок возникновения, осуществления и прекращения прав на земельные участки, занятые объектами незавершенного строительства, представители Экспертного совета одобрили. Специалисты отметили, что отсутствие в Земельном кодексе РФ соответствующих правовых норм фактически исключает объекты незавершенного строительства из гражданского оборота, поскольку реализация таких объектов в качестве самостоятельного объекта недвижимости невозможна.

При этом второй проект закона, устанавливающий отдельные виды подготовительных работ, которые могут выполняться до получения разрешения на строительство, не нашел поддержки. «Законопроект не устанавливает перечень документов и материалов, необходимых для выполнения видов подготовительных работ. Порядок проведения оценки соответствия таких материалов и документов также прямо не регулируется законопроектом. При таких обстоятельствах предлагаемые законопроектом нормы не только не сократят количество процедур при реализации инвестиционно-строительного процесса и не упростят процедуру строительства объекта капитального строительства, а будут являться излишними административными барьерами и увеличат финансовую нагрузку на застройщика», — говорится в тексте экспертного заключения.

Темы: , ,