Государство и бизнес вступили в диалог по вопросу промышленной безопасности | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Государство и бизнес вступили в диалог по вопросу промышленной безопасности

Государство и бизнес вступили в диалог по вопросу промышленной безопасности

В Москве открылся первый форум-диалог «Промышленная безопасность – ответственность государства, бизнеса и общества». Его организаторами стали Общественный совет при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), Общественный совет при Министерстве промышленности и торговли РФ, Неправительственный экологический фонд имени Вернадского, Российская экологическая академия и Научно-исследовательский институт проблем экологии. В числе участников — представители органов государственной власти, Минпромторга РФ, Минэнерго РФ, МЧС, Министерства природных ресурсов РФ, Ростехнадзора, различных общественных институтов, научных сообществ, СРО, а также крупных промышленных предприятий.

Как сообщает пресс-служба НОСТРОЙ, в открывшем форум пленарном заседании принял участие президент Национального объединения строителей, член Общественного совета при Ростехнадзоре Николай Кутьин. Также в работе форума участвуют вице-президенты НОСТРОЙ Николай Маркин и Виктор Опекунов, советник президента НОСТРОЙ Елена Фадеева, председатель Комитета инновационных технологий в строительстве НОСТРОЙ Николай Селезнёв, начальник отдела нормативного обеспечения правового управления Роман Ковнер.

Значимость мероприятия подтверждается не только составом его участников, но и количеством приветственных писем, поступивших ко дню открытия. Обращения в адрес участников форума направили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Сергей Нарышкин, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, а также руководители РСПП, Общественной палаты, общественных организаций «Опора России» и «Деловая Россия».

«Форум задуман в форме диалога между государством и бизнес-сообществом и призван объединить усилия всех заинтересованных ведомств, отвечающих за безопасность в ведущих отраслях экономики, — отметил в своём письме Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. —  Промышленная безопасность – очень ёмкое понятие. Это и модернизация национальной экономики, повышение её конкурентоспособности, стимулирование инновационной деятельности предприятий и, в целом, – создание условий, обеспечивающих рост ВВП. Решение этих задач имеет стратегическое значение, особенно с учетом вызовов, с которыми столкнулась наша страна. Важно организовать работу промышленности таким образом, чтобы она не испытывала избыточного давления со стороны государства, но при этом соблюдались все необходимые требования безопасности».

Руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин в своем докладе указал на необходимость во всех отраслях промышленности в первую очередь работать над повышением профессионализма сотрудников. «Отсутствие должной аттестации специалистов крайне неблагоприятно влияет на производство, на качество его продукции. Поэтому Ростехнадзор особое внимание уделяет именно повышению общего уровня подготовки и аттестации сотрудников всех уровней. Это позволит обеспечить конкурентоспособность всех отраслей и обеспечит устойчивое развитие экономики страны в целом», – подчеркнул глава Ростехнадзора.

Президент Национального объединения строителей Николай Кутьин в своём выступлении напомнил, что более двадцати лет назад с распадом советского государства практически разрушилась и система промышленной безопасности. Предполагалось, что приватизация и саморегулируемый рынок предоставят бизнесу полную свободу и создадут условия для развития производств и отраслей. Однако в этой ничем не сдерживаемой свободе на промышленные производства в качестве руководителей, принимающих ключевые решения, попали люди, которые не имели соответствующего образования и инженерно-технических знаний. Как результат – резко возросло количество аварий, унёсших десятки жизней. Но здравый смысл победил – в ситуацию вмешалось государство. В 1997 году был принят Федеральный закон N 116-ФЗ, который заложил основы нового вида ответственности – ответственности эксплуатирующих организаций за опасные производственные объекты. Были введены термины «страхование ответственности» и «экспертиза промышленной безопасности», дано определение понятия «эксперты».

Следующим эволюционным шагом, по мнению президента НОСТРОЙ, стало введение института саморегулирования. Введение саморегулирования в строительстве, проектировании и изысканиях создало условия, при которых уровень ответственности сохраняется, но передаётся в область предпринимательства, где создается система контроля. Состоялась замена государственной функции лицензирования деятельности на систему получения допусков на виды работ, которые осуществляются строительными компаниями — членами саморегулируемых организаций, а для гарантии их ответственности за качество работ началось формирование компенсационных фондов.

«Таким образом, не сокращая свободы в выборе экономической модели, государство применило новые методы повышения ответственности бизнеса за качество работ, — резюмировал Николай Кутьин. — Становление института саморегулирования стало очень важным эволюционным шагом в установлении справедливых отношений между требованиями общества и бизнесом».

Значимую роль системы саморегулирования отметил в своем выступлении и председатель Комитета Государственной Думы по промышленности Сергей Собко. Он подчеркнул, что проблемы промышленной безопасности не следует ограничивать лишь обеспечением производства современным оборудованием и проведением профилактических мероприятий. «Нам просто необходимо обратить пристальное внимание на работу механизмов самоконтроля  в промышленном производстве. В бизнес-сообществе должен работать не только контроль извне, со стороны государства, но и горизонтальный контроль, когда сами производители следят за всеми процессами и устраняют недостатки. Этому прекрасно отвечает система саморегулирования в промышленности, которую необходимо всячески развивать», — подчеркнул депутат.

Обсуждение актуальных задач обеспечения государственного строительного надзора продолжилось в рамках тематического круглого стола. Его модераторами выступили Николай Кутьин и Виктор Опекунов. «Участие в форуме-диалоге представителей органов власти, бизнеса и общественных организаций позволит выработать работоспособный механизм взаимодействия на основе реализации принципов взаимной ответственности и учета взаимных интересов», — считают в НОСТРОЙ.

Темы: , ,