Инженерное сообщество ратует за инновационное развитие экономики | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Инженерное сообщество ратует за инновационное развитие экономики

Инженерное сообщество ратует за инновационное развитие экономики

В Госдуме при участии НОПРИЗ и Национальной палаты инженеров состоялся круглый стол на тему «Послание инженерного сообщества Агентству по технологическому развитию», сообщили в пресс-службе НОПРИЗ. Организатором мероприятия выступила Комиссия по информационной поддержке инновационной деятельности и по совершенствованию законодательства, направленного на привлечение инвестиций в инновационный сектор экономики.

В работе круглого стола приняли участие ведущие эксперты инженерного сообщества, руководители федеральных научных центров, институтов развития, госкорпораций, общественных организаций, которые обсуждили вопросы технологического лидерства как основы промышленного роста, государственного инвестирования в инновации, развития инновационных технологий в нефтегазовой отрасли, инноваций в авиационной сфере, задач и перспектив ядерных технологий, перспектив развития робототехники в России и других перспективных направлений.

Модераторами круглого стола выступили председатель комиссии, депутат Госдумы РФ Антон Ищенко и член Совета НОПРИЗ Игорь Мещерин. Антон Ищенко отметил важность темы развития инновационной технической деятельности в России и коротко проинформировал о деятельности, которая ведется в рамках рабочей группы при председателе Государственной Думы ФС РФ по законодательным инициативам в сфере инновационной политики.

В рамках своего доклада «Проблемы технологического развития и повседневная практика» Игорь Мещерин отметил, что профессиональное сообщество инженеров видит в Агентстве технологического развития центр по развитию малого и среднего предпринимательства в инжиниринговой сфере. Также он высказал мнение о том, что деятельность инженера следует рассматривать как свободную, творческую профессию и с этой целью необходимо принять закон об инженерной деятельности в комплексе с изменениями и дополнениями в Гражданский кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ, ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации».

Заведующий лабораторией Ионики твердого тела института проблем химической физики РАН, д-р хим. наук, профессор Юрий Добровольский сделал акцент на том, что проблемой абсолютно всех отраслей является отсутствие на рынке отечественных технологий, материалов, программного обеспечения, комплектующих.

С докладами также выступили исполнительный директор НАИКС Федор Крутых, заместитель главного конструктора ОКБ им. А. Люльки АО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» Василий Критский, директор по работе с ключевыми партнерами кластера биомедицинских технологий «Сколково» Евгений Ткаченко.

Подводя итоги, участники круглого стола отметили актуальность обсужденных вопросов, важность подготовки инженерных кадров в России, а также признали необходимость продолжения работы профессионального сообщества в направлении развития инжинирингового дела и совершенствования законопроекта «Об инженерной (инжиниринговой) деятельности в РФ».

Темы: ,