IX съезд Национального объединения проектировщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

IX съезд Национального объединения проектировщиков

IX съезд Национального объединения проектировщиков

В Москве 10 апреля состоялся IX очередной съезд общероссийской негосударственной некоммерческой организации «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации».

Как уже сообщал информационный портал Саморегулирование, накануне прошло заседание круглого стола НОП, где подробно обсуждалась деятельность профильных комитетов объединения.

Форум начался с официального приветствия, с которым к делегатам обратился Левкин С.И., руководитель Департамента градостроительной политики г. Москвы. Он рассказал о ситуации в строительном комплексе столицы и новой стратегии московского правительства, заявив в частности:

«Только за прошедший год строительным комплексом столицы разработано 107 проектов планировки, и рассмотрены все крупные незастроенные территории города, включая промышленные зоны. В эксплуатацию сдано более 3,1 млн. кв м жилья, из них почти 2 миллиона на территории так называемой старой Москвы, и более миллиона на присоединенных территориях. Построено и реконструировано 80 км дорог, завершено строительство 12,5 км метрополитена, построено 6 станций и 2 новых депо, скорректирована и утверждена адресно-инвестиционная программа до 2016 года. В части развития социальной инфраструктуры за счет средств городского бюджета будет построено 206 жилых домов общей площадью почти 2,5 млн кв  м. На сегодняшней день правительство Москвы готовит единую программу развития, в которой используется весь приобретенный опыт, знания о городе, планы, идеология модернизации строительства. В реализации городских программ участвуют обладающие высоким уровнем профессионализма проектные институты, бюро и архитекторы, входящие в Национальное объединение проектировщиков. Проектировщикам в этом процессе отводиться огромная роль. В этом году мы приняли серьезное решение, способствующее улучшению архитектурного облика города – это обязательное требование по выдаче архитектурно-градостроительных разрешений. За 2013 г. выдано 510 таких свидетельств».

В завершении своего выступления г-н Левкин пожелал делегатам съезда успешной работы.

Вице-президент Российского союза строителей (РСС) Веретенников Г.К. сообщил делегатам:

«Выполнена задача Президента РФ достичь к 2014 году ввода 70 млн кв м жилья. 21 регион перешагнул миллионный рубеж по сдаче жилья, а Тюменская область построила 1,8 млн кв м, это единственная область достигшая результата в жилищном строительстве 1 кв м на человека, это тоже задача, поставленная Президентом РФ».

Далее г-н Веретенников рассказал о работе РСС, в котором состоит 51 тысяча строительных организаций из всех регионов. Среди наиболее актуальных, наряду с интеграцией крымских строителей в общероссийскую систему, он отметил необходимость единой государственной политики в сфере подготовки профессиональных строительных кадров. Г-н Веретенников пожелал делегатам успешной работы, напомнив о том, что РСС проводит конкурс проектных организаций.

Далее к членам НОП обратился заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Савицкий Л.О. Он поздравил присутствующих с воссозданием профильного министерства, в частности заявив:

«Поздравляю вас с долгожданным появлением Министерства строительства (аплодисменты зала). Когда 67 министерств и ведомств занимаются строительством – как-то это удивительно, политику в самой локомотивной отрасли должно определять одно профильное министерство. Один из основных сегментов нашей отрасли – это проектирование. Президентом РФ дано четкое поручение: определиться с государственным научным центром, который будет развивать строительную науку, в том числе заниматься актуальными вопросами проектирования. Основная наша опора это национальные объединения, и мы сейчас прилагаем все силы к тому, чтобы использовать весь потенциал накопленный, все знания, и опираясь на мнение сообщества сформулировать нашу стратегию, в том числе, и в части проектирования. Безусловно, очень много вопросов в связи нормативно-правовой базой, в частности, в связи с внедрение еврокодов на территории РФ. При этом сами по себе еврокоды — это хорошо, но они ничего не дают,  уже переведены 56 из 58, до конца года будут переведены и оставшиеся. Национальное положение об их применении тоже в работе, а вот с подкрепляющими постановлениями проблемы – необходимо более 1,5 тысяч документов актуализировать, привести в соответствие, а кроме этого еще нужна экспертиза. Поэтому мы обратились ко всем национальным объединениям: сформулируйте, что мы в этом году должны сделать. При этом пока непонятно, кто за все это заплатит, потому что в бюджете этих денег нет вовсе. Но надеюсь, зказчики найдутся. Очень много нареканий вызывает экспертиза. Мы этими вопросами занимаемся, в том числе и негосударственной экспертизой».

Делегаты съезда задали заместителю министра ряд вопросов, на которые он подробно ответил.

Далее форум продолжился в соответствии с утвержденной повесткой. С докладом о деятельности НОП выступил президент объединения, народный архитектор России, академик М.М.Посохин. Он в частности заявил:

«На 2014 год в состав Национального объединения проектировщиков входят 189 СРО, которые в свою очередь объединяют более 6 тысяч профессионалов – архитекторов и проектировщиков. НОП — это единственная законодательно утвержденная структура, объединяющая проектировщиков. Важнейшей задачей национального объединения проектировщиков является защита профессиональных интересов сообщества, здесь в первую очередь подразумевается законодательная деятельность. На сегодняшней день НОП продуктивно и на постоянной основе взаимодействует с органами государственной власти, министерствами и ведомствами. Нам удалось добиться того, что при министерстве строительства и ЖКХ сейчас создается координационный общественный совет по взаимодействию с объединениями строительной сферы».

Также президент НОП рассказал о прочих законодательных инициативах объединения, в частности, о замене солидарной ответственности СРО на субсидиарную, и о возможности использовать компенсационный фонд саморегулируемых организаций для помощи входящим в них предприятиям. Далее  он подробно остановился на деятельности комитетов НОП. В завершении своего выступления г-н Посохин отметил:

«Сегодня требуется полная консолидация и серьезная работа, чтобы доказать, что мы с вами для нашей страны, для государства приносим большую пользу. Я еще раз хочу вас поздравить с тем, что этот девятый съезд все же состоялся».

Повестка дня съезда состояла из вопросов, прошедших обсуждение с членами объединения. Делегатам предлагалась утвердить отчет о работе аппарата НОП в 2013 году,  приоритетные направления деятельности и финансовую смету на 2014 г., выслушать доклады вице-президентов, курирующих различные комитеты Национального объединения проектировщиков. Однако неожиданно в ходе заседания завязалась острая дискуссия, поводом для которой послужила попытка ряда региональных отделений объединения включить в повестку дня съезда вопрос о сокращении членских взносов саморегулируемых организаций входящих в НОП. В результате бурного обсуждения этого вопроса делегаты съезда дважды голосовали по поводу включения в повестку дня вопроса о членских взносах, при этом результаты голосования оказались диаметрально противоположными.

В кулуарах форума его участники высказывали предположение о том, что подобный конфликт вызван тем, что президент НОП г-н Посохин через четыре месяца покинет свой пост и не сможет вновь баллотироваться, и в преддверие отчетно-выборного съезда объединения потенциальные  кандидаты начали борьбу за умы и сердца руководителей саморегулируемых организаций. Как бы то ни было, нынешнему аппарату НОП удалось настоять на своем решении, и вопрос о сокращении членских взносов в повестку дня съезда не был включен.

Делегаты съезда утвердили все предложенные аппаратом НОП документы, на этом работа съезда завершилась. Заняться решением многих актуальных вопросов и главного из них – выборов нового президента объединения предстоит в октябре 2014 года, на X съезде Национального объединения проектировщиков.

 

Темы: , ,