Комитет НОСТРОЙ обсудил деятельность ресурсных центров | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Комитет НОСТРОЙ обсудил деятельность ресурсных центров

Комитет НОСТРОЙ обсудил деятельность ресурсных центров

В НОСТРОЙ состоялось заседание комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров, сообщает пресс-служба Национального объединения строителей.

Первым вопросом повестки дня стала аккредитация ресурсных центров НОСТРОЙ. На эту тему с докладом выступил главный специалист управления профессионального образования НОСТРОЙ Владислав Кришталь, который напомнил, что в настоящее время функционирует 51 ресурсный центр Нацобъединения в 34 городах России. «Кроме того, в управление профобразования НОСТРОЙ подано еще 7 заявок от образовательных учреждений, претендующих на аккредитацию в качестве ресурсных центров», — добавил эксперт. По итогам обсуждения члены комитета единогласно приняли решение о включении данных учебных заведений в реестр ресурсных центров НОСТРОЙ.

В свою очередь, председатель комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров Михаил Воловик отметил, что работа по формированию перечня ресурсных центров должна быть закончена к 3-4 кварталу текущего года, и ее итоги дадут полное представление об учреждениях, занимающихся реальной подготовкой рабочих соответствующей квалификации для российского стройкомплекса.

При этом участники заседания отметили крайне слабую систему информационного обеспечения и недостаточную информированность всех заинтересованных лиц о формировании системы ресурсных центров Национального объединения строителей. «В связи с этим комитет возложил на Аппарат НОСТРОЙ проведение информационно-разъяснительной работы среди саморегулируемых организаций в федеральных округах и городах федерального значения, координаторов НОСТРОЙ, учебных заведений, задействованных в подготовке рабочих кадров для строительной отрасли, а также разъяснение требований к претендентам на получение статуса ресурсных центров», — подчеркивается в опубликованном сообщении.

Кроме того, Михаил Воловик предложил подготовить и внести вопрос отбора разработчика профессиональных стандартов для рабочих строительных профессий на рассмотрение Президиума Совета и Совета Объединения. Данная инициатива была единогласно поддержана.

Темы: , ,