Комитет НОСТРОЙ по информационной политике остался доволен своей работой | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Комитет НОСТРОЙ по информационной политике остался доволен своей работой

Комитет НОСТРОЙ по информационной политике остался доволен своей работой

Комитет НОСТРОЙ по информационной политике подвёл итоги работы за минувший год и утвердил план на 2017-й, сообщает сайт Национального объединения строителей.

В целом комитет своей работой остался доволен. Главной его задачей в минувшем году стало информационное обеспечение реализации положений 372-ФЗ, чем, собственно, занималась созданная по данному случаю рабочая группа. Об её успехах рассказали на заседании комитета Ирина Сапегина и руководитель пресс-службы национального объединения Елена Кольцова.

Рабочая группа актуализировала и дополнила медиа-карту для пресс-службы НОСТРОЙ, а также оказала содействие в продвижении информации в региональных СМИ. Пресс-служба, в свою очередь, совместно с координаторами в федеральных округах размещала в отраслевых и региональных СМИ соответствующие материалы, а также способствовала их размещению на сайтах региональных органов власти. На этом деятельность рабочей группы сочли завешённой и к вопросу о взаимодействии со СМИ решили вернуться по мере необходимости в 2017 году.

В ходе заседания комитета был также поднят вопрос о формировании Национального реестра специалистов в области строительства, докладчиком по которому выступила директор Департамента профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева. Она напомнила, что статья 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 372-ФЗ) наделила нацобъединение обязанностью вести Национальный реестр специалистов, в связи с чем Департамент профобразования разработал проекты регламентов — по ведению реестра, по приему документов от физических лиц и по предоставлению сведений из реестра (проекты документов размещены на официальном сайте НОСТРОЙ).

Комитет рекомендовал департаменту провести общественное обсуждение проектов регламентов в первом квартале 2017 года, а также провести мониторинг в строительных компаниях – членах СРО по наличию специалистов, отвечающих требованиям Градкодекса.

Темы: , ,