Минэнерго России вернулось к приему энергетических паспортов в бумажном виде | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Минэнерго России вернулось к приему энергетических паспортов в бумажном виде

Минэнерго России вернулось к приему энергетических паспортов в бумажном виде

С апреля 2014 года Министерство энергетики РФ перестало принимать энергетические паспорта в электронном виде. Причиной стал отказ одного из разделов государственной информационной системы (ГИС) «Энергоэффективность». Это значит, что теперь результаты десятков тысяч энергетических экспертиз по всей стране придется отправлять в Москву в бумажном виде. Об этом сообщает пресс-служба СРО НП «Союз «Энергоэффективность».

Исполнительный директор организации Дмитрий Серебряков отмечает, что СРО энергоаудиторов несет ответственность за заполнение энергопаспортов в соответствии с Приказом Минэнерго № 182, она же, проверив их, пересылает в Минэнерго. «Мы многое делаем для оптимизации своей работы, снижения сроков и повышения качества проверки паспортов, у нас отработаны электронные онлайн реестры, но о чем можно говорить, когда каждый паспорт – это стопка бумаги из минимум 40 страниц! А в неделю, бывало, наш отдел нормоконтроля проверял до 300 паспортов», — говорит эксперт.

Как отмечают представители отрасли, отказ от приема энергопаспортов в электронном виде приведет к существенному росту издержек: необходимы будут тонны бумаги на составление бумажных паспортов, а потом – силы и средства не пересылку документации в Москву. Пострадают, в первую очередь, энергоаудиторские компании, их объединения. А так же бюджетные организации, которых законодатель обязал проводить регулярные плановые энергоаудиты и отчитываться об итогах в Минэнерго.

Темы: , ,