Минстрой упрекнули в пассивности на уровне ЕАЭК | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Минстрой упрекнули в пассивности на уровне ЕАЭК

Минстрой упрекнули в пассивности на уровне ЕАЭК

В Национальном объединении строителей обсудили проблемы формирования единого рынка услуг в строительстве в рамках Евразийского экономического союза. Заседание за круглым столом состоялось 14 января, сообщила пресс-служба НОСТРОЙ.

В мероприятии приняли участие представители НОСТРОЙ и НОПРИЗ, Ростехнадзора, Минстроя РФ, ФАС, Евразийской экономической комиссии. Республику Казахстан представлял президент Национальной Ассоциации строительной отрасли Адельша Ермуханов, Республику Беларусь — начальник отдела сертификации Республиканского центра управления качеством в строительстве РУП «Белстройцентр» Людмила Шатова.

Заседание открыл советник президента НОСТРОЙ Алексей Суров, который сообщил, что с момента вступления в силу договора государства приняли на себя конкретные обязательства формирования и функционирования единого рынка услуг, в рамках которого поставщикам предоставлен максимальный уровень свободы, что закреплено в документах ЕАЭС. Однако в сфере строительства это положение до сих пор не полностью реализовано. Согласно данным единого реестра членов СРО на территории России работают более 100 организаций Республики Беларусь, 20 организаций Республики Казахстан, 6 организаций Республики Армения. В связи с этим особенно острым становится вопрос интеграции строительных компаний стран-участниц ЕАЭС в единое экономическое пространство и гармонизация национальных законодательств для обеспечения благоприятных условий деятельности.

Обсуждение реализации решений Высшего Евразийского экономического совета позволило выявить ряд проблем, с которыми сталкиваются профессиональные сообщества в своей деятельности на территориях стран-участниц ЕАЭС. В частности, Адельша Ермуханов отметил разницу в нормативно-правовых базах России и Казахстана, в порядке допуска на рынок, в уровне принятия техрегламентов, в порядке организации экспертизы проектов и указал на различные системы управления строительной отраслью и другие ключевые проблемы, препятствующие развитию сотрудничества в рамках ЕАЭС.

В свою очередь Людмила Шатова рассказала о практике профессиональной переподготовки в Республике Беларусь и обозначила проблему непризнания в Белоруссии российских сертификатов повышения квалификации. Аттестацией специалистов в Белоруссии занимается только РУП «Белстройцентр» – специализированный орган, уполномоченный Министерством архитектуры и строительства, отметила она, на что вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин заметил, что подходы к системам аттестации и квалификации специалистов стран-участниц ЕАЭС должны быть общими.

Начальник отдела предпринимательства, услуг и инвестиций Департамента развития предпринимательской деятельности ЕАЭК Валерий Захаров напомнил, что решение Высшего Евразийского экономического совета № 110 «Об утверждении перечня секторов (подсекторов) услуг, в которых функционирует единый рынок услуг в рамках Евразийского экономического союза», принятое 23 декабря 2014 года, является межгосударственным документом, и его положения обязательны для исполнения всеми странами-участницами ЕАЭС. Он выразил благодарность НОСТРОЙ за организацию данного круглого стола, поскольку только в живом диалоге удалось выявить целый ряд проблем, о которых ранее никто не заявлял.

О ситуации, когда в ЕАЭК не знают о существующих барьерах и проблемах, препятствующих осуществлению деятельности в рамках ЕЭАС, высказался и Адельша Ермуханов. «Это говорит о том, что уполномоченные государственные органы, которые должны обеспечивать реализацию решений политического руководства, на самом деле этой реализацией не занимаются», — отметил он и предложил непременно указать в резолюции мероприятия на пассивную позицию уполномоченных государственных органов по формированию нормативно-технической базы для создания минимальных необходимых условий для функционирования единого рынка товаров работ и услуг в строительной сфере.

«Органы государственной власти не устранялись от реализации решений ЕАЭС», — встал на защиту «мундира» заместитель директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Александр Степанов, сообщив, что позиция Российской Федерации по техническому регламенту о безопасности зданий, сооружений и строительных материалов уже направлена в ЕАЭС.

Представителю министерства возразила советник президента НОСТРОЙ Елена Фадеева. «Данная позиция формировалась без учета мнения профессионального сообщества, — заявила она. — Национальное объединение строителей принимало активное участие в подготовке технического регламента, однако предложения экспертов отрасли не были учтены в окончательной редакции документа».

Адельша Ермуханов упрекнул Минстрой России в том, что позиция Российской Федерации оказалась не согласована со всем профсообществом, и в том, что министерство пытается продавить проект техрегламента, в котором предусмотрена необходимость разработки строительных норм ЕАЭС как обязательных требований, что не соответствует нормам союзного договора. Данные моменты он также попросил отметить в итоговой резолюции.

«По итогам заседания всем участникам круглого стола предложено внести свои предложения для формирования резолюции мероприятия, которая позднее будет опубликована на сайте НОСТРОЙ», — пообещали в пресс-службе национального объединения.

Темы: ,