Стандарт по охране труда опубликован на сайте НОСТРОЙ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Стандарт по охране труда опубликован на сайте НОСТРОЙ

Стандарт по охране труда опубликован на сайте НОСТРОЙ

На сайте Национального объединения строителей появилась электронная версия СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019 «Системы управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения». Стандарт разработан для применения строительными организациями и для осуществления контроля их применения со стороны саморегулируемых организаций.

Как сообщается на сайте НОСТРОЙ, данный стандарт является универсальным документом для обеспечения соблюдения требований охраны труда в строительных организациях. Положениями стандарта предусмотрено разграничение требований по функциям и процедурам, которые обязаны выполнять как лицо, осуществляющее строительство, так и субподрядные организации в целях обеспечения охраны труда и безопасности производства строительных работ. При этом общая ответственность за обеспечение безопасности возложена на генподрядную организацию – члена СРО.

Стандартом также предусмотрены инструменты мониторинга рисков для своевременного принятия необходимых превентивных мер по снижению производственного травматизма в строительстве и выстраиванию эффективных мероприятий, способствующих повышению безопасности на строительных площадках.

Положения стандарта рекомендованы Советом НОСТРОЙ к применению саморегулируемыми организациями в целях обеспечения выполнения их членами государственных требований в области охраны труда, в том числе утвержденных Приказом Минтруда России от 19.08.2016 № 438н «Об утверждении Типового положения о системе управления охраной труда».

Темы: , ,