НОИЗ направил в Минстрой замечания к «дорожной карте» по совершенствованию техрегулирования и ценообразования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НОИЗ направил в Минстрой замечания к «дорожной карте» по совершенствованию техрегулирования и ценообразования

НОИЗ направил в Минстрой замечания к «дорожной карте» по совершенствованию техрегулирования и ценообразования

Первый вице-президент Национального объединения изыскателей Валерий Соколов направил заместителю главы Минстроя Елене Сиэрра предложения и замечания к «дорожной карте» по совершенствованию технического регулирования, ценообразования, сметного нормирования и саморегулирования в строительной сфере, а также по развитию контрактной системы, сообщает пресс-служба НОИЗ.

Члены Совета Объединения предлагают в экстренном порядке утвердить «Перечень национальных стандартов и сводов правил», которые обеспечивают соблюдение требований ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Эксперты отметили, что согласно этому закону уполномоченный федеральный орган исполнительной власти не позднее 1 июля 2012 года осуществляет не только актуализацию строительных норм и правил, но и актуализирует выше упомянутый перечень. Однако данное требование ФЗ №384 до настоящего времени не выполнено, в результате чего утратившие силу стандарты остаются приоритетными при экспертизе выполненных инженерных изысканий.

В письме первого вице-президента также указывается, что «в проект «дорожной карты» не вошли ранее представленные предложения НОИЗ о внесении изменений в Градкодекс в части госконтроля за деятельностью Нацобъединений и условий формирования их органов управления, а также обеспечения сохранности их компенсационных фондов». Валерий Соколов уведомляет о повторном направлении этих предложений в Минстрой и просит их учесть при доработке «дорожной карты».

Темы: , ,