НОИЗ: работа над проектами по перераспределению полномочий между президентом и руководителем аппарата | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НОИЗ: работа над проектами по перераспределению полномочий между президентом и руководителем аппарата

НОИЗ: работа над проектами по перераспределению полномочий между президентом и руководителем аппарата

1 октября 2012 года под председательством вице-президента Национального объединения изыскателей (НОИЗ) Игоря Мещерина состоялось заседание рабочей группы. В соответствии с решением Совета НОИЗ готовятся изменения в учредительные документы Национального объединения, связанные с перераспределением полномочий между президентом и руководителем аппарата в части осуществления ими финансово-хозяйственной деятельности. В работе заседания принял участие руководитель юридического департамента аппарата НОИЗ Петр Котенков, назначенный недавно временно исполняющим обязанности руководителя аппарата Национального объединения изыскателей.

По итогам заседания принято решение к 4 октября с.г. доработать с учетом поступивших замечаний два рассматриваемых рабочей группой проекта предложений по внесению изменений в Устав и Положение об аппарате. Вариант изменений, предлагаемый группой юристов СРО НП «Инженер-Изыскатель», подразумевает передачу всех полномочий и ответственности, связанной с финансово-хозяйственной деятельностью, руководителю аппарата. Авторы проекта ссылаются на опыт Национального объединения строителей (НОСТРОЙ). Президент в этом случае получает возможность уделять больше внимания исполнению функции представительства интересов Национального объединения в органах государственной власти. Изменения, предложенные Петром Котенковым, предполагают, что руководитель аппарата НОИЗ может осуществлять руководство финансово-хозяйственной деятельностью по доверенности, получаемой от президента. Такой порядок принят в НОСТРОЙ, в Национальном объединении проектировщиков (НОП) и может быть реализован в НОИЗ в рамках действующей редакции Устава. Изменения, по мнению представителя НОИЗ, необходимо вносить в Положение об аппарате – функции и ответственность руководителя аппарата должны быть прописаны более четко.

Окончательное решение о том, какая из предлагаемых моделей является оптимальной для Национального объединения изыскателей, будет принято на VIII съезде НОИЗ. Однако предварительно рабочая группа представит два доработанных варианта проекта изменений в учредительные документы Национального объединения на обсуждение профессионального сообщества.

 Выступая в рамках дискуссии на заседании рабочей группы, Петр Котенков отметил, что изменения, предлагаемые экспертами СРО НП «Инженер-Изыскатель», привели бы к появлению еще одного единоличного исполнительного органа управления в лице руководителя аппарата, что противоречит закону «О некоммерческих организациях» (№7-ФЗ от 12 января 1996 года). На сегодняшний день высшим органом Национального объединения является Съезд, коллегиальным исполнительным органом Национального объединения является Совет, Президент возглавляет Совет и действует во исполнение решений Съезда и Совета Национального объединения. Аппарат НОИЗ обеспечивает деятельность Президента и Совета.

Темы: