НОПРИЗ осваивает Сахалин | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НОПРИЗ осваивает Сахалин

НОПРИЗ осваивает Сахалин

Делегация НОПРИЗ во главе с президентом объединения Михаилом Посохиным посетила Южно-Сахалинск и встретилась с мэром города Сергеем Надсадиным.

Как сообщили в информационном управлении Агентства по развитию Южно-Сахалинска, мэр областного центра хочет сделать город современнее, удобнее и комфортнее и хорошо понимает, что начинать реализацию данной цели нужно с актуализации документов по территориальному планированию. В поисках правильного пути развития городские власти и обратились к профи градостроительной сферы — Национальному объединению проектировщиков и изыскателей.

Первым шагом на пути к обозначенной цели должен стать глубокий анализ существующего генерального плана, отметил на встрече президент НОПРИЗ Михаил Посохин. Поскольку развитие Южно-Сахалинска концептуально переплетается с городами юга острова — Корсаковым и Анивой, тесно связанными с областным центром общностью инженерной и транспортной схем, их нужно рассматривать комплексно, как агломерацию.

По мнению министра строительства Сахалинской области Вадима Залозного, территориальное планирование Южно-Сахалинска должно быть увязано со всей Сахалинской областью с учётом транспортных сетей, морских портов, аэропорта и т.д., и непременно — климатических и геофизических факторов.

Мэр города, в свою очередь, выразил готовность к сотрудничеству в этом вопросе с Администрацией области и отметил необходимость «грамотно сформулировать техническое задание по актуализации генерального плана при разработке схемы территориального планирования».

Итогом встречи стало единое мнение на предмет скоординированного развития городского округа Южно-Сахалинск с прилегающими городскими округами и муниципальными районами. Был намечен целый ряд направлений, требующих первоочередной проработки: расселение аварийного и ветхого жилого фонда, новое массовое строительство жилья и сопутствующих объектов социальной инфраструктуры, развитие привлекательных общественных пространств и благоустройства городской среды Южно-Сахалинска.

Делегация НОПРИЗ пробудет на Сахалине до 19 ноября и за это время проведёт несколько рабочих встреч и поездок по югу острова вместе с областным правительством, отметили в пресс-службе НОПРИЗ.

Темы: ,