НОПРИЗ подключился к формированию системы типового проектирования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

НОПРИЗ подключился к формированию системы типового проектирования

НОПРИЗ подключился к формированию системы типового проектирования

По инициативе президента Национального объединения проектировщиков и изыскателей Михаила Посохина в рамках Всероссийского Дня строителя состоялась конференция, посвящённая проблемным вопросам типового проектирования, сообщает пресс-служба НОПРИЗ.

В приветственном слове к участникам конференции заместитель министра строительства и ЖКХ Юрий Рейльян подчеркнул, что типовое проектирование является приоритетным направлением деятельности для всего строительного сообщества и рассказал об итогах работы, проделанной министерством, по формированию системы типового проектирования — о результатах проведенного анализа САНПиНов, СНИПов и пожарных норм, о завершении первого этапа работы по формированию классификатора строительных материалов.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин отметил разумность подхода к проработке вопросов типового проектирования, которая началась со сбора информации по имеющимся типовым проектам в регионах России, подчеркнув при этом, что типовое проектирование нельзя рассматривать отдельно от экспериментального. Михаил Посохин сообщил, что в НОПРИЗ создан профильный комитет по типовому проектированию, который уже приступил к практической реализации плана формирования системы типового проектирования в сфере строительства, утвержденного приказом Минстроя РФ и предполагающего внесение изменений в Градостроительный кодекс, уточнение порядка организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, конкретизацию состава разделов проектной документации и требований к их содержанию. Комитет проанализировал действующую нормативно-правовую и техническую базу в сфере проектирования и подготовил конкретные предложения по внесению изменений в эти документы.

В настоящее время Национальным объединением изыскателей и проектировщиков, Минстроем России и Департаментом градостроительной политики города Москвы подготовлены соответствующие планы работ, предусматривающие совершенствование системы типового проектирования. Кроме того, продолжается разработка свода правил «Типовая проектная документация», который регламентирует порядок деятельности организаций – участников разработки, согласования и утверждения типовых проектов.

Михаил Посохин призвал всех участников конференции активно включиться в работу по типовому проектированию и присылать свои наработки в аппарат и комитет НОПРИЗ по типовому проектированию. При этом он отметил, что восстановление системы типового проектирования в целом требует ряда организационных и финансово-экономических решений на федеральном уровне. «В первую очередь должны быть решены вопросы организации структуры управления централизованной системы типового проектирования, научно обоснованной типологии и дифференцированной номенклатуры жилых и общественных зданий, разработки технико-экономических показателей и оценочных критериев, методики создания зональных типовых проектов на региональном уровне, финансового обеспечения за счет привлечения консолидированных средств федерального бюджета, бюджетов национальных объединений, бюджетов субъектов федерации, бюджетов отраслевых министерств», — подчеркнул президент НОПРИЗ.

Заместитель главы Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя РФ Ольга Дашкова рассказала о ходе работы по сбору типовых проектов и эффективном сотрудничестве в данном вопросе Минстроя с Минобороны. Заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Дегтярёв поделился опытом строительства объектов типового проектирования в социальной инфраструктуре столицы. С докладами на заданную тему также выступили директор департамента методологического обеспечения и технического регулирования НОПРИЗ Сергей Черновзампредседателя комитета НОПРИЗ по конкурсным процедурам и инновациям, руководитель инновационного направления комиссии по градостроительной деятельности ЦСС ВПП «Единая Россия» Николай Четверик и другие. В завершение участники конференции приняли резолюцию, которая будет направлена в Министерство строительства и ЖКХ РФ с учетом поступивших в ходе обсуждения предложений.

Темы: , ,